В Перми в 2024 году намерены начать строить палеонтологический музей

ПЕРМЬ, 20 декабря. /ТАСС/. Строительство нового палеонтологического музея "Пермский период" в Перми планируют начать в 2024 году. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин на пресс-конференции, отвечая на вопрос ТАСС.

"Наша задача сейчас - выйти в проектирование основного корпуса, сделать кровлю, изоляцию фундамента, тепловой контур и передать это Минкульту. В следующем году должен быть объявлен тендер на проектирование. В принципе, в следующем году проектирование реалистично. Возможно, и на стройку в следующем году выйдем", - сказал Махонин.

Он также отметил, что в регионе уже определились с площадкой для музея. Его планируется разместить на "Заводе Шпагина", где сейчас строится здание Пермской художественной галереи, и создается Дом музыки. "С моей точки зрения, пока самым реалистичным и правильным местом размещения Музея пермских древностей является "Завод Шпагина". По концепции, которую сделал Минкульт, это будет культурное пространство, где будет располагаться галерея, Дом музыки для Теодора [Курентзиса], музей древностей и ряд других объектов, которые Минкульт будет для себя планировать", - пояснил глава региона.

Согласно концепции, которую ранее озвучивала директор Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова, "Пермский период" будет интерактивным, в нем создадут открытую лабораторию, где каждый желающий сможет увидеть весь процесс обработки будущих экспонатов. В музее представят большой объем палеонтологической коллекции, которая сейчас закрыта от посетителей из-за недостатка площадей. Также большое пространство планируется отдать под многофункциональный зал-трансформер, где будут проходить мероприятия с аудиторией. Площадь музея, прописанная в концепции, должна составить не менее 8 тыс. кв. м.

Сейчас Музей пермских древностей находится на четвертом этаже здания мэрии города. Здесь расположена часть палеонтологической коллекции Пермского краеведческого музея, в полный рост представлены макеты ископаемых древних животных: мамонта и различных ящеров, найденных в Пермском крае. К ним же планируется добавить и макет скелета трогонтериевого слона, найденного в Прикамье в 2010 году. Туристический поток в музее составляет более 70 тыс. человек в год. По словам Востриковой, после открытия нового пространства музея его смогут посещать около 140 тыс. человек в год.