Локомотивом туробмена между Россией и КНР в этом году стал деловой туризм

С начала этого года в связи со снятием антиковидных ограничений российско-китайский турпоток начал постепенно восстанавливаться. В этом году, сообщил Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития, РФ посетили 105 тыс. китайских туристов, что, конечно, мало по сравнению с допандемийным периодом. Для сравнения, в 2019 году турпоток из КНР составил 1,4 млн человек.

В этом году в Россию въезжали преимущественно граждане Китая с деловыми целями.

Реальный туристический поток появится в 2024 году, говорит директор центра организации сотрудничества с региональными и профессиональными объединениями Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Асель Смоляр.

«В этом году произошло возобновление безвизового режима с Китаем, но, к сожалению, он [полноценно] не работает. Облегчает поездки россиян в Китай электронная виза, ряд наших регионов подпадает под электронную визу, и часть китайских путешественников на Дальний Восток по ней попадают. Запуск полноценного безвизового туристского обмена между нашими странами, естественно, будет способствовать реальным туристическим потокам, а не только деловому туристу», – сказала А. Смоляр.