На форуме «Россия» в Москве расписали волгоградские пряники

Необычное действо стало частью презентации музея «Старая Сарепта» в рамках дня Волгоградской области на форуме «Россия» на ВДНХ.

На форуме «Россия» в Москве расписали волгоградские пряники
© Волгоградская правда

Как сообщила «Волгоградской правде.ру» представитель музея Елена Зубенкова, сарептский пряник является уникальным сувениром, поэтому на площадке форума решено было провести мастер-класс по их росписи. 

«Традиции изготовления этого сувенира сохранились с ХVIII века, – рассказала Елена Зубенкова. – До сих пор рядом с нашим музеем работает мельница. Там изготавливают разные вкусности, различную выпечку для волгоградцев, в числе которой и сарептские пряники».

Этот уникальный продукт можно найти не только в сувенирной лавке музея, но и получить его в подарок на мастер-классах, подобных тому, который состоялся сегодня на ВДНХ. Рецептура пряника за три последних века осталась неизменной – это особое пряничное тесто, в состав которого входят различные специи и пряности. Например, мускатный орех, гвоздика, кардамон. Настоящей «изюминкой» этого пряника является арбузный мед нардек, который издавна варили сарептяне.

Напомним, во вторник, 12 декабря, в рамках форума «Россия» проходит день Волгоградской области. Программу тематического дня открыл губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.