День 11 декабря в истории

Международный день гор

День 11 декабря в истории
© Парламентская газета

Па­мятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ас­самблеи организации в 2002 году. Цель этого праздника — привлечь внимание к важной роли горных регионов.

Горы занимают около одной четвертой поверхности Земли и являются домом почти для одного миллиарда людей. Еще более половины населения планеты зависят от гор, которые являются для них поставщиками пресной воды, продовольствия и энергии.

В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах. Это такие известные горные системы, как Большой Кавказ, Уральские горы, Алтай (высочайшая горная область Сибири), Верхоянский хребет (Якутия), Западный и Восточный Саяны (юг Сибири), хребет Черского (северо-восток Сибири), Сихотэ-Алинь (Дальний Восток).

Международный день танго

Праздник отмечается в день рождения аргентинского певца, музыканта и киноактера, знаменитого «короля танго» Карлоса Гарделя (1890-1935).

Считается, что родина танца — Буэнос-Айрес, столица Аргентины. Танго появилось на стыке XIX и XX веков в портовой зоне города — квартале Ла Бока, который был пристанищем иммигрантов из Европы, приехавших в Аргентину в поисках лучшей доли. Танец быстро покорил Европу и США. В России танго тоже стало популярным, хотя и было официально запрещено. 

В настоящее время существует большое количество танцевальных стилей танго, в том числе аргентинское, уругвайское, бальное, финское и старинное. В 2009 году ЮНЕСКО удовлетворило совместную заявку Аргентины и Уругвая и включило танго в Список нематериального культурного наследия человечества.

10 лет назад (2013) у российского рубля появился официальный графический символ.

О необходимости разработки графического символа рубля заговорили в 1990-х годах. В 2013 году на сайте Центрального банка РФ был проведен конкурс. На суд общественности было представлено пять вариантов начертания знака. За графическое обозначение рубля в виде прописной буквы «Р» кириллического алфавита, дополненной в нижней части горизонтальной чертой, проголосовали более 61% участников обсуждения. 11 декабря 2013 года Центральный банк РФ его утвердил.