В первые дни зимы в столичном Экспоцентре автотуристы со всей страны собрались на четвертой выставке современной техники для самых разных путешествий «Поехали!». Известные путешественники делились опытом успешных и увлекательных поездок по России, а также продвижения культурных мероприятий для сообщества автомобильных туристов.

Президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев вручил автопутешественнику со стажем более 30 лет Сергею Лысенко два благодарственных письма – от председателя комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова и зампредседателя комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Натальи Костенко.

«Депутаты отметили вашу активную деятельность в популяризации маршрутов семейного и внутреннего туризма в России. Поздравляем! Планировалось вручить вам благодарности на круглом столе в Московской торгово-промышленной палате, а получилось здесь, на этой замечательной выставке», — обратился к автоблогеру Сергей Лобарев.

К поздравлениям присоединились координатор работы по созданию Ассоциации Автомототуризма и караванинга в Узбекистане Отабек Олимжонов и координатор движения МотоРоссия Андрей Иванов.

«Приятно удивлен, это очень неожиданно! Видимо, действительно, то, что мы делаем, помогает продвигать автотуризм и путешествия по России, которая открыта для всех. Россияне активно путешествуют на любом транспорте и видят, что не обязательно копить на дорогостоящий внедорожник, чтобы отдохнуть в дальних регионах. Нужно просто брать свою машину, обслуживать ее и отправляться в путь», — сказал Сергей Лысенко.

Известный автопутешественник, член Ассоциации выступил с лекциями о самостоятельной организации автомобильного путешествия, а также презентовал фестиваль «Автотуризмус», который пройдет 24-26 мая 2024 года. Посетители выставки познакомились с целым арсеналом мототехники: мотособаки, мотобуксировщики, мотосноуборды, мотоциклы, электромотоциклы, электровелосипеды, средства с моторами для развлечения на воде, серфинг-доски с мотором) и, конечно, автотуристическое снаряжение. Многих заинтересовали палатки на крышу, мебель и автодома, прицепы. Каждый желающий смог оценить российские разработки вездеходов, и узнать о том, как действовать в непростых ситуациях, которые могут возникнуть в пути.

«Продемонстрировал свой «Смарт» для путешествий: багажник, бокс на крыше, лебедка. На нем я отправлюсь в путешествие о Белого до Черного моря продолжительностью 12000 км. Кроме того, планируют на своем Arctic Trucks Tank 300 отправиться в экспедицию в Казахстан, Алтай и Монголию», — поделился планами Сергей Лысенко.

Ранее эксперты Ассоциации рассказали, чего не хватает производителям автодомов и прицепов в России.