В Волгоградской области в 2023 году на 35% вырос интерес к экотуризму

За текущий год свыше 115 тысяч гостей и местных жителей прикоснулись к природным объектам региона.

В Волгоградской области в 2023 году на 35% вырос интерес к экотуризму
© Волгоградская правда

Как сообщили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, наибольший интерес туристы проявляли к сплаву на байдарках на таких реках, как Дон, Медведица, Хопер, а также к походам на лошадях и фотосессии у озера Эльтон. Вместе с тем отмечается интерес и к глэмпингу – кемпингу в комфортных гостиничных номерах посреди природы.

Отдельные парковые зоны использовались для проведения массовых мероприятий: День сайгака прошел в парке «Эльтонский», фестиваль «Казачий сполох» – в «Усть-Медведицком». Также немало гостей собрал уже ставший традиционным фестиваль «Золотой щит – казачий Спас», проходивший в парке «Нижнехоперский».

Территории парка стали площадкой для фестиваля «Волжские просторы», конкурса «Фигуры из песка» и чемпионата «Грибной охотник». Были созданы все условия для школьников, студентов и учителей для занятий на природе.

Для людей с ОВЗ и престарелых создали 8 удобных маршрутов.

Стоит напомнить: задача по развитию туризма в Волгоградской области поставлена главой региона Андреем Бочаровым. В регионе уже доступно не меньше 50 маршрутов для туристов, создана сеть из 78 зон, предназначенных для отдыха гостей и местных жителей.