Популярность экотуризма в волгоградских природных парках выросла на 35%

В 2023 году природные парки и региональный ботанический сад посетили более 115 тыс. местных жителей и туристов.

Популярность экотуризма в волгоградских природных парках выросла на 35%
© Волгоградская правда

Как сообщают в администрации Волгоградской области, больше всего в этом году волгоградцам и гостям региона по душе пришлись сплавы на байдарках по Дону, Медведице и Хопру, конные прогулки и фотосессии на озере Эльтон. Также были популярны отдых в глэмпингах – это разновидность палаточных лагерей, только с удобствами почти как в отеле. Понравилось туристам и местным жителям и ходить по грибы – для этого были организованы целые турпоходы.

Природные парки впервые в этом году стали площадками для проведения массовых мероприятий. Например, «День сайгака» отпраздновали в парке «Эльтонский», «Казачий сполох» – в «Усть-Медведицком», а праздник «Золотой щит – казачий Спас» прошел в «Нижнехоперском».

В парке «Щербаковский» провели песенный фестиваль под открыты небом «Волжские просторы». А в парке «Цимлянские пески» волгоградцы и гости региона соревновались в конкурсе «Фигуры из песка» и в чемпионате «Грибной охотник».

Также в 2023 году в природных парках Волгоградской области организовали полевые школы для школьников, студентов и педагогов, проводили пленэры, семинары, конференции и мероприятия для сотрудников различных компаний и учреждений.

Для граждан с особыми потребностями и пожилых людей были созданы 8 новых экомаршрутов. Теперь они смогут посетить все 7 природных парков региона.

Напомним, что туристы могут выбрать любой из понравившихся маршрутов: водный, конный, велосипедный, автомобильный. Всего их более 50. В регионе продолжают создавать новые экоторпы и инфраструктуру для экотуризма.

А с природным разнообразием региона, его фауной и флорой жители других субъектов РФ и иностранные гости могут познакомиться на выставке «Россия», которая будет проходить на ВДНХ в Москве до 12 апреля. На открытии форума присутствовал губернатор Андрей Бочаров, который пригласил всех желающих посетить богатый на красивые места Волгоградский регион.