В Крыму ликвидируют последствия «идеального шторма»

Идеальным штормом окрестили разразившуюся в ночь на 27 ноября бурю местные жители. Скорость ветра достигала 144 километров в час, а высота волн в Черном море — восьми метров. Один человек погиб, десятки пострадали и эвакуированы, без электричества остаются около четырехсот тысяч жителей.

В Крыму ликвидируют последствия «идеального шторма»
© Парламентская газета

Почти Армагеддон

Понедельник, 27 ноября, объявлен в Крыму выходным днем. Глава республики Сергей Аксенов попросил жителей и гостей полуострова при возникновении проблем обращаться прямиком на его страницу в социальной сети «ВКонтакте», а для экстренного реагирования в экстремальных ситуациях и ликвидации последствий стихии звонить по номеру оперативного дежурного МЧС: 8 (3652) 51-01-10 и 112.

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов сравнил обрушившийся на полуостров ураган с Армагеддоном. По его словам, даже старожилы не могут припомнить такого разгула стихии. Оценка ущерба еще идет, рассказал спикер республиканского парламента.

Пока известно об одном погибшем: в селе Морском под Судаком пятидесятилетнего мужчину смыло волной с пирса. В Евпатории пострадали семь человек, двое из них госпитализированы, пятерым помощь оказана амбулаторно. Из-за подтоплений в городе пришлось эвакуировать более двухсот местных жителей. Развернуто четыре пункта временного размещения. Еще сто человек, в том числе пятьдесят гостей, эвакуировали из одного из евпаторийских отелей. В Симферополе, по информации местных властей, из-за шторма повалило около восьмидесяти деревьев и пострадало десять автомобилей.

Энергоснабжение восстановят за двое суток

Из-за подтоплений была перекрыта трасса Евпатория — Саки и дорога Морское — Судак. На Ангарском перевале за ночь выпало больше двадцати сантиметров снега. Идет расчистка перевала и других автодорог: Грушевка — Судак, Белогорск — Феодосия, Ялта — Севастополь, Дубки — Левадки, Симферополь — Левадки, сообщило министерство транспорта республики. Водителей попросили без крайней нужды не пользоваться личными автомобилями, быть внимательными на дороге и строго соблюдать скоростной режим и дистанцию.

В общей сложности без электроснабжения остались около 400 тысяч человек, притом что население республики составляет около двух миллионов. К восстановительным работам привлечены около 600 человек и 190 единиц техники.

Подтоплены 195 жилых домов, подвалы двух многоэтажек, 93 частных домовладения, 93 приусадебных и 100 гостевых домов. Без отопления остались пять многоквартирных домов. Непогода нанесла существенный ущерб инфраструктуре Республики Крым, однако все службы мобилизованы и работают над ее восстановлением, сообщил Сергей Аксенов. В нескольких муниципальных образованиях введен режим чрезвычайной ситуации.

Планируется, что электроснабжение на всей территории республики восстановят за двое суток. Для этого максимально увеличат количество ремонтных бригад за счет муниципальных предприятий и частных организаций. Идет восстановление проезжей части затопленных трасс Евпатория — Саки и Морское — Судак.

В Севастополе погибли 800 морских животных

Серьезно пострадала не только Республика Крым, но и город Севастополь. По состоянию на утро сегодняшнего дня там зафиксировано падение 189 деревьев и трех рекламных щитов, повреждены кровли 42 домов, обшивки фасадов пяти строений, трое человек получили травмы, сообщил в своем телеграм-канале губернатор города Михаил Развожаев. От падения деревьев и конструктивных элементов зданий пострадало 42 автомобиля. Без электроэнергии оставались 354 дома: 25 многоквартирных жилых домов, где живут 1472 человека, и 329 частных жилых домов, где живут 987 человек. Социально значимые объекты под отключение электроэнергии не попали. Из подтопленных жилых домов эвакуировали 35 человек. Пять человек остаются в пансионате «Лазурь», остальные разместились у родственников.

Серьезный ущерб нанесен Институту биологии южных морей. В морском Аквариуме-музее погибло около 800 морских животных. В Радиобиологическом корпусе произошло обрушение причальной стенки. Пострадали четыре научные лаборатории.

На территории полуострова продолжает действовать штормовое предупреждение, но стихия постепенно отступает. В течение ближайших суток погода должна нормализоваться.