Мегашторм в Крыму и на Кубани: море вышло из берегов, ураган срывает крыши с домов и валит деревья

Полуостров Крым оказался во власти ураганного ветра. Море разбушевалось так, что затопило дороги. Особенно пострадали Евпатория, Севастополь и другие прибрежные города. Синоптики заявили, что скорость ураганного ветра максимально достигала 144 м/с. Они не припомнят, чтобы в недавнее время происходили подобные катаклизмы. Сильный ветер, поваленные деревья и сорванные крыши домов. СМИ уже прозвали происходящее мегаштормом. 

Мегашторм в Крыму и на Кубани: море вышло из берегов, ураган срывает крыши с домов и валит деревья
© Daily Storm

Мэр Севастополя Михаил Развожаев объявил понедельник нерабочим днем. Также отменены занятия в школах. Коммунальные службы города заняты устранением последствий разгула стихии. На утро сообщалось о падении 63 деревьев и трех рекламных щитов, повреждении 17 транспортных средств и кровли 20 домов. 

Развожаев также сообщил, что в музее-аквариуме Севастополя из-за стихии затопило зал. Погибли около 800 морских животных.

Из отеля в Евпатории эвакуировали 100 человек — 50 гостей и 50 представителей персонала. Туристов разместили в ближайших гостиницах, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков. 

Повреждения курортной инфраструктуры зафиксировали и в других районах полуострова. По данным властей, в грузовом порту Ялты из-за шторма оторвалась сухогрузная баржа. Всего около полумиллиона жителей Крыма из-за непогоды остались без света. Больше всех от шторма пострадали Черноморский, Сакский, Белогорский, Симферопольский, Октябрьский, Бахчисарайский и Ленинский районы.

Утром 27 ноября Крючков также сообщил о первой жертве непогоды. Им стал житель села под Судаком. Мужчина погиб, когда вышел посмотреть на высоту волн. Также власти сообщили о пострадавших в Евпатории. Двое из них госпитализированы. 

Неспокойно и на Кубани. В районе Витязево под Анапой на мель сел сухогруз Blue Shark, шедший под флагом Белиза. Есть ли пострадавшие на корабле — неизвестно. На борту находится 21 человек. В экипаж входят граждане Сирии, Индии и Египта.

Ранее семь рейсов, летевших в Сочи, ушли на запасные аэродромы в Минеральных Водах. В результате урагана в городе было повалено порядка 30 деревьев, а также повреждены автомобили.

В Лазаревском районе Сочи рухнул трехэтажный дом на первой береговой линии. Никто не пострадал. 

Подтопления произошли не только в центральной и европейской части России. На севере Камчатки Берингово море вышло из берегов и затопило местный аэропорт. Вся взлетно-посадочная полоса оказалась под водой. 

Непогода пришла и в Москву. Ночью столицу засыпало снегом. Регион находится во власти «черной метели». Видимость на дорогах близка к нулевой. Москвичам посоветовали не пользоваться личным транспортом. Росавиация отчиталась о задержке свыше 50 рейсов в столичных аэропортах.

Синоптики прогнозируют количество осадков до половины от месячной нормы. Ожидается также ледяной дождь. Специалисты предупреждают: столбик термометра будет прыгать от плюса к минусу, что вызовет опасность гололеда. Такая же обстановка, вероятно, будет складываться и в других регионах ЦФО, а также в Нижнем Новгороде, отметили метеорологи.

Снежный циклон надвигается и на Дальний Восток. Во Владивостоке отмечается рост числа аварий. Экстренное предупреждение объявлено в двух районах Сахалина.

]]>