Тюменская область показала на ВДНХ, как живут счастливые люди

Когда началась разработка проекта выставки-форума "Россия" на ВДНХ, власти Тюменской области первыми из регионов страны однозначно поддержали идею и предложили открыть свой стенд. Сибирякам есть чем гордиться и что показать. Показательно, что, по статистике ВЦИОМ, 9 из 10 тюменцев считают себя счастливыми людьми и никуда не хотят уезжать из региона. Это самая оптимистичная и человечная оценка. Не случайно символ Тюмени на выставке "Россия" - большое сердце. Вокруг него всегда многолюдно.

Тюменская область показала на ВДНХ, как живут счастливые люди
© Российская Газета

"Главная мысль дня Тюменской области, которую мы хотели донести до всех, - какой гигантский путь проделала наша область за последние 23 года - из XX в XXI век. Тюмень иногда в шутку, иногда всерьез называли столицей деревень. Я помню деревянные тротуары в городе, по которым я ходил в школу. Сегодня мы точно не столица деревень. Тюмень третья по качеству жизни после Москвы и Санкт-Петербурга; мы третьи в стране по индексу инвестиционной привлекательности; мы третьи в стране по вводу жилья на душу населения. А самое главное - мы область счастливых людей!" - отметил на презентации региона губернатор Александр Моор.

Он показал на слайдах, как за последние десятилетия преобразилась область: сравнительные фото "до" и "после" городских кварталов, дворов, дорог в дополнительных комментариях не нуждались. За такой экскурс в прошлое посетители даже благодарили губернатора. А для юных посетителей выставки, которые не знают, что такое девяностые, Александр Моор лично провел экскурсию по тюменской экспозиции.

Понятно, школьников мало волновали экономические реалии - рекордные показатели привлечения инвестиций и роста ВВП. Хотя они внушительные.

По мнению заместителя министра экономического развития РФ Дмитрия Вахрукова, у Тюменской области есть достижения и в промышленности, и в городском хозяйстве, и в туризме. Стенд очень ярко и емко это демонстрирует. " Область развивается, регион прекрасен", - оценил он регион.

А вот возможность интересно и с пользой провести время вдохновила молодежь. Например, Тюменская область признана столицей термальных вод России. Запасы подземных живительных вод огромны. Открыли их случайно, когда геологи искали нефть. Тюмень располагается на огромной подземной чаше с горячей водой. Это остатки древнего моря, находившегося здесь более 70 миллионов лет назад. В регионе сейчас работает 21 источник с природной минеральной водой, температура которой колеблется от +36 до +48 градусов. Каждая терма содержит определенный состав минералов и микроэлементов, влияющих на организм человека. На стенде теплое подземное море как бы запечатано в огромные, выше человеческого роста, пробирки. Тут же в интерактивном формате можно получить справочную информацию, а участвуя во время экскурсии в викторине - выиграть и путевку к термальному источнику.

Подобных мест силы в регионе множество. Это и село Покровское - родина Григория Распутина, и Тобольск - древняя столица Сибири, и гостеприимный Ялуторовск, где на Масленицу пекут гигантские блины. Еще лет десять назад многие скептически оценивали туристические возможности Западной Сибири. Сейчас это направление активно развивается. В 2022 году турпоток в Тюменскую область составил 3,3 миллиона человек, в нынешнем приближается к 3,5 миллиона, а к 2030-му планируется его удвоить.

Для желающих постичь секреты души и творчества сибиряков на стенде организована обширная культурная, спортивная и гастрономическая программа: от создания картин до дегустации уникальных блюд сибирской кухни, приготовленных тюменскими и тобольскими шеф-поварами. В павильоне "Дом русской кухни" гостям предлагают отведать обжигающий суп - ямщицкую селянку с квашеной капустой, тремя видами мяса, грибами и солеными огурцами, а также попробовать икряники - оладушки с икрой или сырчики из замороженного творога с медом.

Фото: Пресс-служба губернатора Тюменской области

"Культура Тюменской области - неотъемлемая часть культуры многочисленных народов, населяющих территорию Сибири. Кулинарные традиции нашего купечества, то, что мы, возможно, утратили, мы сейчас восстанавливаем по историческим документам. Я думаю, у нас складывается уникальная традиция гастрономических спектаклей-реконструкций", - рассказала куратор "Дома российской кухни" Екатерина Шаповалова.

Выставка "Россия" на ВДНХ показала: известная фраза Ломоносова "российское могущество прирастать будет Сибирью" актуальна до сих пор, но открывает гораздо больше перспектив.