В посёлке Черноисточинск под Нижним Тагилом открыли туристическую тропу на гору

В Черноисточинске под Нижним Тагилом создали новую туристическую тропу на гору «Заводская» в 150 метров. Тропу, обустроенную в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» откроют 26 ноября в 12.00. На вершине горы находится смотровая площадка в виде речной барки, с которой открывается панорамный вид на Черноисточинский пруд и Весёлые горы. 

Тропа начинается от «Креативного кластера в «Черной», который находится внутри старого демидовского завода. Во время строительства тропы использовали деревянный настил и металлокаркас, что обеспечивает комфорт и безопасность для посетителей даже зимой. Маршрут также оборудовали перилами на всём протяжении. На вершине подъёма установили информационный стенд, повествующий посетителям о горе и истории Черноисточинского завода.

По словам заместителя директора департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства по Свердловской области Юрия Патанина, тропа привлечёт новых путешественников в одно из знаковых мест в Черноисточинске. Она также сделает безопасной подъём на гору Заводскую. Департамент развития туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области выделил 3,2 млн рублей в виде гранта на обустройство маршрута.

«Идея создания прогулочной обустроенной тропы давно появилась. К тому же, около завода находится гора, откуда открываются виды на местный пруд и Весёлые горы. Маршрут оборудован на всём протяжении: тропа состоит из металлического каркаса (150 м), установлены настилы. На строительство израсходовали свыше 5 млн рублей как из собственных средств, так и за счёт привлечённых грантов», – отметил создатель тропы на гору «Заводская» и бизнесмен Александр Быков.

В настоящий момент создатели объявили конкурс на лучшее название будущей тропы. Победитель станет известен 26 ноября на празднике Заговельнички в креативном кластере Черная. Идеи принимают здесь.

В планах на 2024 год запланировано проведение электричества для работы подсветки ночью на всех участках.

Проект направлен на привлечение любителей природы и активного отдыха, уральцев и туристов. Ожидается, что открытие тропы повысит привлекательность креативного кластера и будет способствовать развитию туризма.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что туристический маршрут «Великий чайный путь» пройдёт через Урал. Его запустят Россия, Монголия и Китай. Маршрут повторит торговый путь 18 века. Он проходил из Китая через Монголию, Сибирь, Урал и Поволжье в Москву и Санкт-Петербург.