Новый год в регионах: в Мурманске – «шоу гиперборейцев», в Приморье – подледный дайвинг

На совещании у главы Минэкономразвития Максима Решетникова, посвященном зимнему туристическому сезону, представители регионов наперебой звали к себе и рассказывали, что интересного ждет туристов. Выбрали для вас самое интересное.

Новый год в регионах: в Мурманске – «шоу гиперборейцев», в Приморье – подледный дайвинг
© TourDom

Мурманская область: Гиперборейский Новый год

1119_хибины.jpg

Оказывается, Новый год можно отмечать еще и 22 декабря, но не простой, а Гиперборейский. Такую идею планируют реализовать уже в пятый раз власти Мурманской области. Народные танцы и хороводы, ремесленная ярмарка, конкурс костюмов и прочие интересные активности планируются в небольшом городе Ковдоре. «Очень интересная история, связанная с северной мифической страной Гипербореей, – рассказали в Минтуризма Мурманской области. – Вообще же у нас главное зимнее шоу – это северное сияние. Уже сейчас это не просто фотография, а туристический продукт, который предлагают наши туроператоры». Чиновники напомнили, что этим летом в Мурманской области был открыт первый арктический пляж, а зимой он становится площадкой для наблюдения за северным сиянием. А чтобы наблюдение не происходило на пустой желудок, рекомендуется также посетить Фестиваль арктической кухни, где предложат попробовать немало экзотических блюд, например беляши с крабом.

Суздаль и Великий Устюг: маршруты Деда Мороза

В этом году Суздаль – новогодняя столица России, а значит, туристов с 24 декабря по 7 января ждет множество интересных мероприятий. Например, ледовое шоу Ирины Слуцкой. Кроме того, один из древнейших городов России посетит наш главный Дед Мороз – он пожалует на пару дней из своей резиденции в Великом Устюге. Новогодние торжества, как признались в правительстве Владимирской области, плавно перетекут в другой важнейший праздник – 1000-летие Суздаля. Юбилей будет широко отмечаться в следующем году.

Весело и многолюдно будет и в Великом Устюге, куда в этом году, как признался Максим Решетников, пришел системный инвестор (Cosmos Hotel Group. – Ред.), который будет развивать туризм. В городе запланированы большие обновления, в том числе они коснутся и самой резиденции Деда Мороза. По словам вологодских чиновников, этой зимой до Великого Устюга можно будет добраться на 22 поездах и 80 автобусах из разных регионов России.

Краснодарский край: главное – горные лыжи 

1119_красная поляна.png

Новогодним центром российского юга традиционно станут горные курорты Краснодарского края – Красная Поляна, «Роза Хутор» и «Газпром». Как сообщил вице-губернатор Александр Руппель, горнолыжный сезон начнется 15–22 декабря, правда, всё будет зависеть от погоды. Кстати, стоимость скай-пассов в этом сезоне, по уверению чиновников, не изменится. На трех курортах их стоимость в праздничные дни составит: 4600 руб. взрослый и 2600 руб. детский. В будние дни – 3900 и 2300 соответственно. Уровень загрузки горных курортов на новогодние каникулы ожидается на уровне 90%, на побережье – порядка 70%.

В дни новогодних праздников на курортах пройдет множество мероприятий, главным из них станет большой концерт 31 декабря, который состоится в Красной Поляне.

Байкал: каток и снежные цилиндры 

Туристы шутят, что Байкал – это один из самых больших катков в мире, рассказали в Минтуризма Иркутской области и пригласили туристов посетить озеро этой зимой – и потому, что оно само по себе очень красивое, и потому, что ожидаются интересные события.

9 декабря откроется горнолыжный курорт «Гора Соболиная» (стоимость скай-пассов, кстати, в 2 раза дешевле, чем в Сочи), а вот главные мероприятия на Байкале пройдут уже после Нового года. В феврале в городе Байкальске начнется фестиваль «СнегоМэн». «Это большая креативная площадка на озере Байкал. Более тысячи снежных цилиндров, ярмарка, перформансы и прочие интересные вещи», – рассказали чиновники. Также в феврале на острове Ольхон пройдет традиционный Фестиваль ледовых скульптур. Причем в этом году он станет международным – организаторы пригласили мастеров из Китая и Монголии.

Приморье: дайвинг подо льдом 

«Для Приморья зима – не самый высокий сезон, делаем первые шаги», – признался Арсений Крепский, руководитель агентства по туризму Приморского края. И пригласил туристов на ледовый марафон по морю, который состоится 17 февраля, а также – позаниматься подводным дайвингом. «Это уникальный наш опыт – зимний дайвинг. Говорят, что тот, кто один раз спустился с аквалангом под лед, летом плавать больше не захочет», – сказал Крепский, признавшись, что есть определенная проблема с инструкторами, но в регионе ее решили.

Также во Владивостоке в феврале пройдет гастрономический фестиваль – в кафе и ресторанах по сниженным ценам будут продаваться блюда из корюшки.

Калининградская область: ярмарка и фестиваль напитков

Вкусные угощения предложат зимой и в Калининградской области. С 21 декабря по 14 января в центре Калининграда на острове Канта будет проходить Рождественская ярмарка, где можно отведать строганину, кенигсбергские клопсы и прочие специалитеты. А также приобрести продукцию местных мастеров. В Светлогорске в начале января – традиционный Фестиваль зимних напитков. Кроме того, в этом году в Калининграде впервые пройдет фестиваль искусств «Зимние каникулы на Балтике». В программе: балет «Маленький принц», выступления диджеев и акробатов, ледовое шоу Ирины Слуцкой и т. д. На многие концерты можно попасть бесплатно по предварительной записи, заявили представители калининградского Минтуризма.