Алтайский край презентует свой потенциал на выставке "Россия"

16 ноября в Москве на международной выставке-форуме "Россия" в рамках Дня Сибирского федерального округа губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел презентацию региона. А 19 ноября на ВДНХ в павильоне №75 пройдет День Алтайского края, где будут представлены все достижения и возможности региона.

Алтайский край презентует свой потенциал на выставке "Россия"
© Российская Газета

- У нашего края не только серьезные достижения, но и большой потенциал для развития, - подчеркнул Виктор Томенко. - У нас самая протяженная сеть дорог в России с живописнейшим Чуйским трактом. Золотой запас круп, лидерские позиции по производству масла и сыра. Мы кормим не только Сибирь, но и вносим заметный вклад в продовольственную безопасность всей страны. Каждый пятый грузовой вагон и семь из 10 паровых котлов в России выпускают у нас. А еще Алтай - одно из самых привлекательных туристических мест в стране.

19 ноября посетителей выставки ждет очень насыщенная программа. Кроме большой презентации региона, запланированы концерты творческих коллективов, программа, посвященная поэту Роберту Рождественскому, интерактивная площадка "Алтай мастеровой", где можно познакомиться с изделиями алтайских мастеров и своими руками изготовить поделки из бересты и рогоза. На выставке книг, изданных на Алтае, можно приобрести девятитомник Василия Шукшина, книги о режиссере Иване Пырьеве, актрисе Екатерине Савиновой, актере Валерии Золотухине и других знаменитых уроженцах края.

Вся экспозиция Алтайского края организована так, чтобы гости могли не только узнать о регионе, посмотреть на его красоты на фото и видео, но и многое сами попробовать. На гастрономическом фестивале и фуд-холле продегустировать алтайские продукты и напитки, ощутить себя крестьянином прошлых веков, смолов на жерновах зерно в муку. В зоне промышленных достижений очистить пшеницу и гречку от мусора на уникальном "поющем" фотосепараторе. Поучаствовать в розыгрыше туристических сувениров и путевок в санатории края и пообщаться с известным фотоблогером и биологом, который подскажет, где в какое время лучше отдыхать на Алтае. Вместе с барнаульскими специалистами кадрового центра "Работа России" сыграть в интеллектуальную экспресс-игру "Угадай профессию" и узнать, какую продукцию выпускают крупнейшие предприятия региона.

А еще посетителей экспозиции Алтайского края ждут интересные фотозоны, где можно сделать селфи возле пчелиного улья, с большим туристическим рюкзаком "Алтай" и на байдарке на фоне реки.