Туристам с категориями прав A и B хотят разрешить водить снегоходы

В Минэкономразвития предлагают разрешить туристам с категориями прав A и B водить снегоходы. Об этом 17 ноября сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Туристам с категориями прав A и B хотят разрешить водить снегоходы
© pxhere

Соответствующий законопроект власти подготовили по просьбе регионов. По словам министра, которые приводит «Интерфакс», зимний сезон не ограничивается горными лыжами, многие базы отдыха и глэмпинги предлагают и прокат снегоходов.

Управлять снегоходами туристам с правами категорий A и B предлагается разрешить при условии, что они не будут выезжать на автомобильные дороги. «То есть пересекать трассы будет можно, а выезжать на них при управлении снегоходом нельзя», — пояснил Решетников, добавив, что инициатива уже оформлена и проходит межведомственное согласование.

Ранее в октябре подобное предложение выдвигал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов. По его словам, с развитием данного вида туризма в России появляется и современная техника, но законодательно доступ к ней имеют лишь граждане с правами тракториста-машиниста. Имеет смысл разрешить управлять снегоходами и туристам с удостоверениями категорий от A до D, проработав вопрос безопасности, считает сенатор.