В Краснодарском крае приняли рекордное число туристов с начала года

ТАСС, 17 ноября. Краснодарский край принял 17,5 млн туристов с начала года, что является новым историческим максимумом для региона. По итогам года прогнозируемый турпоток достигнет 18,5 млн отдыхающих. Об этом сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель в ходе всероссийского селекторного совещания с регионами о подготовке к зимнему туристическому сезону под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

"Мы за весь прошлый год приняли 17,4 млн туристов. Это был наш исторический рекорд в прошлом году. По состоянию на 15 ноября мы побили этот исторический рекорд - приняли уже 17,5 млн туристов. По итогам года ожидаем не менее 18,5 млн", - сказал Руппель.

Подготовка к зимнему сезону

Вице-губернатор добавил, что Краснодарский край готовится к началу зимнего сезона. Старт горнолыжного сезона на курортах Сочи в этом году запанирован в период с 15 по 22 декабря в зависимости от погодных условий, отели на горных курортах уже забронированы почти на 60%. Турпоток по итогам зимнего сезона составит около 2,5 млн отдыхающих, что соответствует уровню сезона 2022 года.

"Старт горнолыжного сезона планируем на 15-22 декабря, но все будет зависеть от погодных условий и снежного покрова. Номерной фонд региона в целом на декабрь-январь уже забронирован на 40%, на горных курортах города Сочи - почти на 60%. Глубина бронирований составляет два месяца. Места в отелях пока есть, но ажиотаж нарастает с каждым днем", - сказал Руппель.

По его словам, отдыхающих в регионе в этом сезоне будут принимать около 2 тыс. гостиниц и отелей, их емкость составляет 220 тыс. мест. "Рассчитываем примерно на турпоток прошлого года - это примерно 2,5 млн человек с декабря по март, причем традиционно больше половины наших "зимних" гостей - 1,4 млн человек - принимает Сочи", - добавил вице-губернатор Краснодарского края.

Он отметил, что кроме катания гостям будет предложена обширная развлекательная программа и ряд новых объектов, в этом году открываются парк альпак, детский развлекательный центр, гастромаркет фермерских продуктов, купольный ресторан и новая канатная дорога.

О новогодних праздниках

Также Руппель сообщил, что в период предстоящих новогодних праздников горнолыжные курорты Сочи планируют принять около 80 тыс. туристов, цены сохранятся на уровне прошлого года, а протяженность горнолыжных трасс в этом году увеличили до 170 км. Прогнозируемая загрузка горного кластера в среднем в период новогодних праздников будет достигать 90%, а отелей в сегменте четырех и пяти звезд - 100%, уровень загрузки черноморских курортов по краю составит порядка 70%. Так, по словам Руппеля, стоимости ски-пассов на горнолыжных курортах останется на уровне прошлого зимнего сезона, будут действовать скидки как для разных категорий гостей, так и в зависимости от времени и периода катания.

Вице-губернатор Краснодарского края добавил, что в горном кластере в этом сезоне емкость номерного фонда гостиниц и отелей составит 27,5 тыс. мест, будут работать 66 канатных дорог, увеличена протяженность горнолыжных трасс до 170 км. В приоритетном порядке власти региона во взаимодействии с правоохранительными органами и экстренными службами будут обеспечивать безопасность отдыхающих.

"Традиционно уже девятый сезон подряд в период праздников мы развернем краевой круглосуточный межведомственный штаб в горном кластере Сочи. Это своеобразный единый центр мониторинга и управления всеми службами и ведомствами для обеспечения комфортного и качественного отдыха наших гостей", - сказал Руппель.