Валерий Выжутович - о том, почему в Госдуме предлагают ужесточить наказание за сокрытие или искажение экологической информации

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации. Для должностных лиц сумма штрафа вырастет с 6 до 30 тысяч рублей, для юридических - с 80 до 200 тысяч. Анализ правоприменительной практики за 2019-2022 годы, говорится в документе, показывает значительное количество и рост совершаемых правонарушений по статье 8.5 КоАП "Сокрытие или искажение экологической информации".

Валерий Выжутович - о том, почему в Госдуме предлагают ужесточить наказание за сокрытие или искажение экологической информации
© Российская Газета

Низкие размеры штрафов, считают авторы законопроекта, не способствуют надлежащему исполнению положений законодательства о предоставлении достоверной экологической информации, так как размер штрафных санкций в большинстве случаев не является ощутимым для должностных и юридических лиц. По словам первого зампреда комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова, ужесточить штрафы законодателей побудило состояние окружающей среды Челябинской области. Из-за большого объема выбросов "черное небо" периодически наблюдается в регионе неделями. Область вошла в пятерку регионов - лидеров по числу легочных заболеваний. "Местные чиновники проблему не признают. Население слышит от них только отговорки. Все что угодно придумывают, лишь бы не признавать проблему, а люди задыхаются", - сказал Бурматов. Он добавил, что в ряде других регионов картина не лучше.

Как бы то ни было, за последние два года доля россиян, положительно (4 и 5 баллов) оценивающих экологическую обстановку в стране, выросла с 23 процентов до 34. Одновременно сократилось число давших низкие баллы (1 и 2) - с 26 процентов до 17. Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ по заказу Комитета по экологии РСПП.

В Госдуме предлагают ужесточить наказание за сокрытие или искажение экологической информации

Та же закономерность наблюдается и в восприятии экологической ситуации в регионе: 46 процентов оценили ее на 4 и 5 баллов, 30 процентов - на 3, а 23 процента - на 1 и 2. Каждый второй опрошенный считает, что экологическая ситуация в его регионе за последние 2-3 года не изменилась (49 процентов). Об ухудшении сообщают 32 процента, об улучшении - 17.

Аналогично россияне воспринимают экологическую ситуацию в стране: 40 процентов отмечают отсутствие изменений, 35 - ухудшение, 17 - улучшение. Главным источником негативного воздействия на окружающую среду 42 процента опрошенных считают мусорные свалки и мусоросжигательные заводы. В число факторов, оказывающих наиболее сильное негативное влияние на экологическую обстановку в регионе проживания, вошли также следующие: деятельность промышленных предприятий (34 процента), транспортные выхлопы (31), вырубка лесов и парков (27), загрязненность лесов, водоемов, прибрежных территорий (25). К ухудшению экологической ситуации, по мнению опрошенных, прежде всего приводят действия (бездействие) самих людей (41 процент).

По данным Счетной палаты, загрязненным воздухом дышат 56 миллионов жителей России в 143 городах, почти все реки отравлены неочищенными сточными водами, ежегодно страна теряет около 300 тысяч га леса. Сегодня грунты в зоне мерзлоты способны выдерживать нагрузку на 17 процентов меньше, чем в семидесятые годы, а в отдельных регионах - на 45, что может привести к деформации трубопроводов, железных и автомобильных дорог. Ущерб от климатических явлений до 2030 года может составлять 2-3 процента ВВП в год. Экспортно-сырьевой уклон промышленности означает непрерывное образование и накопление отходов - именно при добыче полезных ископаемых образуется 86,8 процента всех отходов.

Готово ли человечество отказаться от комфорта ради чистой среды своего обитания? Что ж, человечество от многого отказывается. Отказалось от хлорсодержащих фреонов ради сохранения озонового слоя, и действительно он стал восстанавливаться. Сейчас пытается отказаться от выброса парниковых газов. Это борьба с последствиями собственной деятельности, но в некотором роде это тоже защита общепланетной окружающей среды.

Стало хорошим тоном сокрушаться: ах, что же мы творим с окружающей средой! Но нет ли здесь лицемерия? "Думаю, большинство людей искренне верят, что природе ежедневно наносится непоправимый вред, что окружающая среда скоро станет несовместима с человеческой жизнью, - говорит биофизик, ведущий эксперт Института биологии старения Игорь Артюхов. - И есть меньшинство, которое эти страхи нагнетает - в религиозных, политических или каких-то еще целях. Кто-то сокрушается осознанно и расчетливо, кто-то - в силу своей малограмотности. Последние особенно активны".

Нагнетание тревоги за состояние окружающей среды по конкретным поводам, может быть, и оправдано, а в целом - нет

Существует расхожее мнение, что наши предки, дикари, жили в гармонии с природой, в отличие от нас, нынешних. На самом деле наоборот. Во-первых, наши предки, где жили, там и оставляли продукты своей жизнедеятельности. Во-вторых, древние люди уничтожали целые виды животного мира. В этом смысле и человек ХХI века живет в гармонии с окружающей его природой, которую тоже по-своему уничтожает, не желая, например, хотя бы раз в году - 22 сентября, во Всемирный день без автомобиля - не отравлять выхлопными газами атмосферу.

Нагнетание тревоги по поводу сегодняшнего состояния окружающей среды по конкретным поводам, может быть, и оправданно, а в целом - нет. Хотя экологическая обстановка в ряде российских регионов действительно вызывает тревогу. Но лишь путем повышения штрафов ее вряд ли удастся улучшить.