Регионы СКФО представили свои достижения на выставке "Россия"

Четвертого ноября в Москве на ВДНХ открылась Международная выставка-форум "Россия". А сегодня начинаются дни регионов, когда руководители расскажут о достижениях субъектов страны. Помимо прочего, делегации представят блюда, приготовленные по местным кулинарным традициям, попробовать некоторые из них можно будет в ресторанах ВДНХ.

Регионы СКФО представили свои достижения на выставке "Россия"
© Российская Газета

Стенд единого института развития СКФО "Кавказ.РФ" - это горный курорт в миниатюре, где можно покататься на канатной дороге, подняться на вершину Эльбруса, отдохнуть в высокогорном отеле-приюте, пройти тест и подобрать себе лучшее место для отдыха на Северном Кавказе. Гостей встречает маскот курорта - голограммический лис Муха. Символ "Эльбруса" рассказывает интересные факты о горе и о том, как лучше всего здесь отдохнуть.

На стенде Ставропольского края гости попробуют себя в роли велопутешественников, попьют минеральной воды из недр Дерева-бювета, вдохнут ароматы цветов из кисловодской Долины Роз и даже смогут убрать на комбайне виртуальное поле пшеницы.

Гостям предложат попробовать продукцию ведущих предприятий регионов, отправиться на 3D-экскурсию и принять участие в розыгрыше путевок

- Мы объединили все, чем славится Ставрополье. Регион - это не только житница и здравница. Наш край изменился, появились новые драйверы экономики, социальной и культурной жизни. Покажем достижения региона динамично - задействуем все пять чувств, доступные человеку, - заявил глава края Владимир Владимиров. - Выставка - это еще и возможность для Ставрополья найти новых деловых партнеров для реализации проектов.

Чтобы сделать посещение ставропольского стенда еще интереснее, здесь решили раздавать сувениры, но не обыкновенные - их будут печатать прямо на месте на 3D-принтере. А представители Железноводска придумали собственный арт-объект - дверь, за которой разместят видеопанель. Тот, кто ее откроет, "перенесется" из столицы страны на улицы курортного города.

Экспозиция Ингушетии украшена войлочными коврами с национальными орнаментами, изготовленными по уникальной технологии, возрожденной в республике. Однако главный акцент сделан на промышленный потенциал региона. Представлена продукция завода алюминиевых профилей и завода радиаторов отопления, изделия перезапущенных обувной и швейной фабрик, яблоки из сада-гиганта и томаты из агрокомплекса, минеральная вода и мясные изделия.

На стенде региона с помощью технологий виртуальной реальности можно отправиться на онлайн-экскурсию, поучаствовать в викторине, победитель которой получит сертификат на трехдневный отдых на ингушском горном курорте. Также гостям предлагают мастер-классы по войлочному ковроделию и гончарному искусству. Можно освоить и блюда национальной кухни.

- Уверен, что участие нашего региона в такой масштабной выставке не просто познакомит посетителей с республикой, но и пробудит в них желание узнать больше об Ингушетии, посетить ее, увидеть красоту и достопримечательности, - отметил председатель правительства региона Владимир Сластенин.

В создании экспозиции Северной Осетии принимали участие больше 20 ремесленников республики. Каждое изделие, представленное на выставке, символизирует многовековую историю и богатую культуру региона. Гости увидят предметы из глины и дерева, кованые сувениры, украшения, созданные в технике чеканки, где каждый рисунок имеет глубокое символическое значение.

На стенде Кабардино-Балкарии, сделанном, как и остальные, с использованием мультимедийных технологий, можно ознакомиться с туристско-рекреационным и агропромышленным потенциалом, культурным наследием, инновационно-образовательным комплексом республики. Гостям предложат попробовать продукцию ведущих предприятий региона, отправиться на 3D-экскурсию "Путешествие в Кабардино-Балкарию", посетить мастер-классы по традиционным народным промыслам, ювелирному мастерству, приготовлению национальных блюд, поучаствовать в конкурсах и викторинах, а также в розыгрыше путевок в республику.

А делегация из Карачаево-Черкесии решила показать, что республика является астрофизическим центром страны. Посреди экспозиции установлен макет Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук с интерактивной имитацией звездного неба. Это один из крупнейших на территории России центров наземных наблюдений за Вселенной. Внутри макета смонтирована игровая зона для детей, где, надев VR-очки, можно погрузиться в удивительный космический мир.

Слева смонтирован 3D-макет Эльбруса - самой высокой горы России и Европы, расположенной на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, а также установлена скульптура символа гор республики - краснокнижного зубра. На стенде будет работать и симулятор лыжной трассы.