Мурманская область на форуме "Россия": из чего состоит таблица Мурманделеева

"Есть продовольственные элементы - „Крабий“, „Рыбий“ и „Морошкий“, которые любят наши туристы. Есть „Снегий“, чем Мурманская область тоже славится, - у нас самый длинный в России горнолыжный сезон. Причем уже 5 ноября в Кировске состоится его официальное открытие. Есть, можно сказать, элементы большой воды, такие как „Портий“, „Судоремонтий“, „Северный флот“. База флота - наша гордость, а Мурманский порт, незамерзающий зимой, - первый по объему грузоперевалки в арктическом бассейне. „Мурманский транспортный узел“, „Газификация“ и „Литий“ - это наши мега-проекты, проекты будущего, на которые мы делаем большую ставку", - рассказала ТАСС заместитель руководителя представительства Мурманской области в Москве Александра Кондаурова.

Мурманская область на форуме "Россия": из чего состоит таблица Мурманделеева
© ТАСС

Идея создания мурманской версии таблицы химических элементов Менделеева возникла не просто так. Около 30% всех известных минералов и почти 75% химических элементов таблицы Менделеева сосредоточено в недрах Мурманской области. Как отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, открытие международной выставки "Россия" - самое масштабное культурное событие года, и выразил уверенность, что стенд станет ярким элементом выставки. "Не только все регионы страны, но и министерства, огромные компании смогут показать свои достижения жителям и гостям нашей необъятной Родины. Нам точно есть чем удивить и заинтересовать посетителей. Наша промышленность, наши крупные проекты, наш Северный флот и наша природа никого не оставят равнодушными. И со всем этим можно будет познакомиться прямо на стенде. Уверен, что после этого многие захотят приехать в Заполярье", - сказал ТАСС Чибис. 

Весь стенд Мурманской области, как и многие элементы таблицы - интерактивные. Можно покрутить газовый вентиль и запустить ролик про газификацию Мурманской области. Можно растопить лед и запустить презентацию, или, выбрав маршрут, пройти по Северному морскому пути - за ледокол "Арктика", сухогруз, который следует за ледоколом в караване судов или на подводной лодке Северного флота, выполняя секретное задание.

Мурманская область - край "самого-самого"

Посетителей стенда Мурманской области встречает символ стойкости северян - памятник защитникам Советского Заполярья в годы войны, который мурманчане ласково называют Алёшей. Это второй по высоте в России монумент после Родины-матери в Волгограде.

"В Заполярье вообще хватает всего „самого-самого“. Кольская ВЭС - это самый большой ветропарк за полярным кругом и самый северный в Европе. Кольская АЭС - самая северная атомная электростанция в Европе. У нас в регионе расположен горно-обогатительный комплекс компании „ФосАгро“ - производителя самых чистых минеральных удобрений в мире. Ловозерский ГОК - единственный производитель лопаритового концентрата, Ковдорский ГОК - бадделеитового концентрата. Оленегорский ГОК - самый северный железорудный комбинат в России. А проволокой, произведенной на Кандалакшском алюминиевом заводе, можно восемь раз обогнуть планету Земля. В Белокаменке находится единственный в мире завод по производству заводов, где оборудован самый большой цех в стране", - перечислила Кондаурова.

Многие интерактивные зоны стенда региона готовили диджитал-художники со всей России, которые вдохновлялись поездкой в Мурманскую область в рамках совместного проекта региональных властей и образовательной платформы "Простор". На стенде есть большой ледокол, внутри которого можно увидеть северное сияние или одну из панорам с видами Заполярья. Ко Дню региона, 22 декабря, планируется запустить таймлайн региона.

Мурманская область - край туризма

Как рассказал ТАСС председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев, в Заполярье можно найти занятие по душе 365 дней в году, регион активно участвует в национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства". За последние годы на 30% увеличился объем финансирования турпроектов. На ближайшие пять лет разработана концепция развития туризма. 2022 год был Годом экологически ответственного туризма, 2023 - Год активного туризма, следующий год будет Годом культурно-познавательного туризма.

"Мы - близкая Арктика, всего два часа лета от Санкт-Петербурга или Москвы. Сами россияне стали с интересом узнавать о России, мы видим большой интерес к нам гостей. Кто первый раз приезжает, возвращается вновь и вновь, потому что, приехав, например зимой на северное сияние, и увидев темную полярную ночь, люди возвращаются летом, чтобы узнать о полярном дне, когда солнце вообще не заходит за горизонт. Ты можешь ночью, например загорать или отправиться на ночную экскурсию в заповедник, которых очень много в Мурманской области. Осенью идет фотоохота на китов, зимой - катание на горных лыжах и сноуборде, летом - рыбалка, пешие прогулки и множество других возможностей отдохнуть и интересно провести время на Севере", - сказал Елисеев.

Он добавил, что на выставке "Россия" можно также попробовать арктическую кухню, корнер с блюдами которой открылся в павильоне "Дом российской кухни". В меню: блины с морошкой, караваи с форелью и олениной, солянка "Таежная", чай "Согревайка" и многое другое. "Уверен, что в павильоне „Дом российской кухни“ на ВДНХ вы сможете полноценно познакомиться с настоящей кухней северных широт в лице команды проекта мобильной арктической кухни „Арктик Мун“ Екатерины и Георгия Мун. А 22 декабря мы приглашаем всех к сцене Дома российской кухни на день Мурманской области", - заключил Елисеев.

О выставке

Международная выставка-форум "Россия" на ВДНХ открылась 4 ноября. Выставка продлится до 12 апреля 2024 года. В ней участвуют 89 регионов, 22 федеральных органа исполнительной власти (министерства, а также Федеральное агентство по государственным резервам), 20 компаний, корпораций и общественных организаций, всего 131 экспозиция. ТАСС выступает генеральным информационным агентством международной выставки-форума "Россия".