В Крыму пройдут Эногастрономические выходные

ТАСС, 8 ноября. В Крыму пройдут Эногастрономические выходные #Ноябрьфест. В течение всего ноября винодельческие хозяйства Крыма проведут дни открытых дверей, экскурсии, дегустации, мастер-классы. На винных площадках пройдут тематические мероприятия по направлениям "вино и кино", "вино и живопись", "вино и музыка", "вино и гастрономия".

В Крыму пройдут Эногастрономические выходные
© ТАСС

Мероприятия на винодельческих и туристических объектах Ялтинского, Бахчисарайского, Судакского регионов соберут на различных площадках виноделов, рестораторов, фермеров и организаторов. Принять участие в них смогут жители и гости Крыма, которые познакомятся с новинками крымского виноделия, традиционными и инновационными методами переработки винограда, примут участие в дегустациях, посетят ярмарки местных ремесленников, экскурсии, лекции, мастер-классы, а также тематические кинопоказы и выставки живописи.

Главное мероприятие состоится 18 ноября на территории Центра винного туризма WINEPARK в Ялте. Здесь будет организована выставочная экспозиция, где винодельческие предприятия Крыма проведут презентацию и дегустацию своей продукции для всех желающих. Кроме того, на площадке разместятся гастрономическая зона с кулинарными сетами от ведущих ресторанов Крыма, сырный маркет, территория творчества и главная сцена фестиваля, где хэдлайнером выступит Александр Иванов и группа "Рондо".

"Крым является одним из самых крупных и быстроразвивающихся винодельческих регионов России, благодаря в том числе постоянной поддержке государства. В регионе также стремительно развивается и популяризируется эногастрономический туризм. Именно здесь пять лет назад мы впервые создали уникальный туристический маршрут "Винная дорога Крыма". Более 30 винных предприятий, а также гостиницы, рестораны, сыроварни, устричные и мидийные фермы, объекты показа объединены в этот турмаршрут, они также станут активными участниками эногастрономического ноября", - отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Концепция проведения недель эногастрономии в Крыму #Ноябрьфест была разработана Министерством курортов и туризма Республики Крым и одобрена согласно целям Национального проекта "Туризм и индустрии гостеприимства".

ТАСС - стратегический информационный партнер

Возрастное ограничение: 18+