Московский третьеклассник после знакомства с "Родиной" начал издавать журнал "Красный галстук"

Уважаемая редакция!

Московский третьеклассник после знакомства с "Родиной" начал издавать журнал "Красный галстук"
© Российская Газета

Я увлекаюсь русской историей, бываю в музеях нашей большой страны, езжу по старинным городам. Чтобы узнать больше о нашей Родине, я прочитал журнал "Родина", номер N 7, 2022.

Очень интересная статья об адмирале Нахимове, который воевал и погиб в Севастополе. Его ранили в голову, потому что он не прятался от вражеских снарядов и ходил по окопам в парадной форме, чтобы воодушевить своих солдат. Англичане и французы разграбили могилу адмирала.

Серёжа Лесков и его любимый писатель Лев Толстой. Фото: из личного архива

Летом я побывал в усадьбе Льва Толстого в Ясной Поляне. Лев Толстой в молодости воевал в Севастополе. Может быть, в Севастополе он видел адмирала Нахимова. Если бы не Севастополь, Толстой не написал бы великий роман "Война и мир". Такой роман может написать тот человек, который сам воевал. Но я еще не читал эту книгу. Но читал "Кавказский пленник" про другую войну, мне понравилось.

Братская могила в Сосново на Карельском перешейке. Фото: из личного архива

Еще этим летом я успел съездить в Ленинградскую область. На Карельском перешейке мы с родителями искали могилу моего прадедушки, который погиб в 1939 году. Раньше никто не знал, где он погиб и похоронен. Но мы связались с военным архивом и следопытами. Братское захоронение находится рядом с городом Выборгом и Нахимовским озером. На берегу этого озера построена учебная база для курсантов Нахимовского училища в Санкт-Петербурге. Это училище названо в честь адмирала Нахимова, там сохраняют его традиции и изучают морской опыт.

Страницы журнала "Красный галстук".

Недавно я стал издавать свой исторический журнал"Красный галстук". Я рассказываю в этом журнале об истории нашей прекрасной Родины и сегодняшних событиях. Мне помогает журнал "Костер", на который я подписан. А еще мне помогает старая подшивка журнала "Костер", которую я нашел в заброшенном пионерском лагере около города Верея, где похоронен герой войны с Наполеоном генерал Иван Дорохов.

Когда я с родителями хожу в магазин, всегда покупаю "Комсомольскую правду". Если бы в магазине продавали журнал "Родина", я бы его тоже покупал.

Сережа Лесков: учиться, учиться и учиться. Фото: из личного архива

Сергей Лесков, ученик 3А класса школы № 851

Москва