Россия в движении: на ВДНХ открылась масштабная экспозиция, которая расскажет о каждом регионе

На ВДНХ заработала грандиозная выставка «Россия». Ее открытие символично совпало с Днем народного единства. По масштабу и замыслу подобного форума никогда еще не было. Наша огромная страна представлена со многими ее достижениями. Все 89 регионов собрались в одном месте, показывая, чем богаты и уникальны. Хочется все увидеть, ко всему прикоснуться, попробовать на вкус. Ради этого все и задумано.

Россия в движении: на ВДНХ открылась масштабная экспозиция, которая расскажет о каждом регионе
© Вечерняя Москва

Все регионы в гости к нам! Москва радушно принимает гостей, друзей, соседей, партнеров. На территории ВДНХ работает грандиозная выставка «Россия». Посетить ее может каждый, как сделали это корреспонденты «Вечерней Москвы», отправившись в большое путешествие по миру достижений нашей страны.

Лоскуток к лоскутку

Целый город в городе, побывав в котором, можно узнать многое о российских регионах, заповедных уголках Родины, ее отдаленных краях и близких соседях. Все они представлены на «Вышитой карте» — мультимедийном проекте родом из Чувашии. С трансляции ее цифрового анимированного изображения на мультимедийном экране при главном входе на ВДНХ началось торжественное открытие выставки «Россия». Сама же вышитая карта расположена в павильоне № 75.

На одном полотне, лоскуток к лоскутку, переплетены культуры всех народов страны.

— Над картой трудились более 260 мастеров из всех регионов России, а затем в Чувашии все присланные фрагменты сшили воедино, — рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Карта — это полотно размером 3 на 6,7 метра и весом 50 килограммов. На лоскутном полотне нашей страны есть свои богатства: кожа, мех, янтарь, жемчуг, ракушки, бисер, оленьи жилы, золотые и серебряные нити. Всего более полусотни различных материалов, символизирующих каждый регион, его особенности и национальные традиции.

— Это проект, сплетающий нити общей судьбы народов нашей страны, направленный как на сохранение российской нации в целом, так и ценностей, традиций каждого народа. А разве не это главный посыл самой выставки «Россия»? — добавила в свою очередь директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Полюбовавшись на пеструю ткань, отправляемся в путь по выставке. Ее основной посыл — рассказать о главных достижениях страны. Как их представить? Организаторы сделали ставку на мультимедийность. И первый на пути от центральных ворот ВДНХ — коллайдер. Так то ли в шутку, а то ли всерьез прозвали гигантскую мультимедийную галерею «Достижения России». Большой тоннель, труба, зайдя внутрь которой можно узнать о главных успехах России.

Здравоохранение, образование, цифровизация, строительство, государственные программы — цифры, всплывающие на вогнутых экранах, символизируют важные результаты развития России. Как в регионах предоставляют госуслуги, как за 10 лет обновили многие дороги, как развиваются города и села — экскурс по достижениям займет минут десять.

— Ярко, красочно, доступно! — говорит о мультимедийном экспонате волонтер Карина Шахиева.

Выходя из «коллайдера», попадаем на площадь. Здесь гостей выставки развлекают артисты уличных театров. В день открытия актеры «Альтерума» представили свою программу достижений. Вот рукой в оранжевом скафандре машет космонавт. На постаментах — рабочий и колхозница. Рядом — конструкторы знаменитых самолетов. С каждым мимом можно сфотографироваться на память.

— Так мы хотим напомнить о советском прошлом, давшем миру самые разные открытия, свои прорывные технологии и решения в самых разных отраслях, — говорит артист театрального коллектива, облаченный в скафандр, Максим Аверьянов.

От прошлого — к будущему

Путешествовать по ВДНХ можно очень долго. На осмотр каждого открытого до 12 апреля (до Дня космонавтики продлится грандиозная выставка «Россия») павильона можно потратить по несколько часов. В 75-м, к примеру, у каждого региона организован свой стенд.

Смоленская область решила продемонстрировать многовековые традиции и современные технологии. Путешествие во времени начинается с каменных стен и башен — они защищали Смоленск много веков. На стенде встречают гостей ремесленники. Аэлита Полякова плетет цветастый пояс по старинной технологии. Полюбоваться тем, как из-под рук мастерицы выходит незамысловатый узор, можно на выставке, как говорят, в реальном времени. Или вспомнить традиции чаепития у самовара с сушками-баранками. Здесь же можно принять участие в археологических раскопках — попытаться найти в песке «древние» артефакты. Этот формат, конечно же, понравится детям, выставка для которых тоже открывает грани творчества, мира профессий, увлечений...

— Смоленщина славна самыми разными достопримечательностями, привлекательна для людей самых разных поколений. А еще здесь развиты передовые производства: авиационные, машиностроительные, пищевые предприятия. В регионе представлен и завод — лидер отечественной алмазно-бриллиантовой отрасли, — проводит экскурсию для гостей выставки представитель региона Ирина Пашкова.

По соседству — Белгородская область. Ее стенд — это сочетание природных, зеленых богатств и современных технологий. Роботизированные руки поднимают экраны-квадраты, на которых одну за другой сменяют картинки полей, пшеничных колосьев, бескрайних просторов региона.

— Белгородская область — зеленый регион, где высокими темпами развивается пищевое производство, — отмечает представитель от региона на стенде Яна Бабенко. — Машиностроение и металлообработка, электроэнергетика и промышленность стройматериалов — наш регион дает России самые разные материалы и технологии.

Добро пожаловать в Тульскую область! Близко расположенный от Москвы регион славится как место силы Льва Толстого, самый пряничный край, как центр химической, пищевой и других видов промышленности.

А может, заглянем в гости в Самарскую область? Здесь космонавты встречают гостей. Звучит знаменитое «Поехали!». Так представители этого поволжского региона зазывают в гости туристов, промышленников, инвесторов, друзей и знакомых. А полюбоваться здесь есть на что.

— Самара внесла немалый вклад в освоение человеком космического пространства. Это единственный город, в котором осуществляетcя сразу комплекс: проектирование, конструирование и сборка космических аппаратов и самолетов, — показывает на экране многочисленные достижения Самарской области Анастасия Юдина.

Сама девушка облачена в нежно-голубой наряд, а ее голову венчает аккуратный кокошник. Еще один символ традиций и гостеприимства.

Или вот Рязанская область. Этот регион привлекает любителей поэзии. Как доказательство — артист в народной одежде и начищенных до блеска сапогах читал стихи всенародно любимого поэта Сергея Есенина. А гостям стенда этого региона предлагалось подняться на несколько метров вверх. В помощь — воздушный шар. Его макет стал одной из самых заметных инсталляций на проходящей выставке.

— Сама Рязань считается столицей воздухоплавания, потому что именно там в 1990 году прошел первый фестиваль «Небо России», — рассказали представители региона.

Москва представила свои достижения на интерактивном стенде. Зайдя внутрь купола, можно узнать о главных успехах российской столицы, принять участие в различных конкурсах, акциях, флешмобах.

От Черноморского берега на Север. Путешествие по регионам сопровождают самые разные герои. Здесь есть реконструкторы, готовые к любому походу, облаченные в доспехи, с флагами и копьями. Или — вот это удивление! — вас встретит Дед Мороз с шарфом длиною 100 метров. Главный теплый атрибут волшебника в течение месяца вязали 25 мастериц, и он уже попал в Книгу рекордов России. Слоган стенда: «Увидеть Югру — влюбиться в Россию». Влюбляться на форуме можно долго. И навсегда. Саратовская, Липецкая, Астраханская области, Ставрополье, Краснодарский край, Адыгея, Калмыкия, новые регионы — погрузиться в историю каждого края необъятной России можно в 75-м павильоне на ВДНХ. Выйдя из него, хочется продолжать путешествие по стране.

Гастрономическое разнообразие

А как же продолжить путешествие? Конечно, на поезде! Двухэтажный современный вагон разместили неподалеку от павильона № 75.

На входе — проводники «Российских железных дорог», готовые рассказывать о самых длинных и увлекательных маршрутах по стране.

— Самое длинное путешествие — от Москвы до Владивостока. Туда и обратно — полмесяца. Все это время в пути, на всем протяжении которого с увлечением рассматриваешь самые разные города, поселки, деревеньки России, — говорит начальник поезда Дмитрий Кондратьев.

Сегодня он отправляется в международные рейсы между Москвой и Минском, куда стремительно домчат комфортные «Ласточки». За неполные семь часов пассажиров перевезут из России в дружественную Белоруссию.

Последние разработки отечественных вагоностроителей можно оценить изнутри. В двухэтажном вагоне есть детское купе, высокие полки, мягкие диваны и даже ресторан с разнообразным меню на втором этаже.

— Пассажиры, которым нужно совершить короткую поездку, могут купить билет в ресторан. Позавтракали или пообедали, и вот уже нужная станция, — рассказывает официант поезда Гульшан Ибрагимова.

А уж если вы хотите вкусно угоститься, то сделать это можно не только в поезде. На ВДНХ заработало уникальное гастрономическое пространство. Золотисто-белый гастродвор открылся непосредственно к выставке «Россия». Расположен он около павильона «Узбекистан». Внутри представлены кухни разных народов нашей страны. Вот шеф-повар из Алтайского края Андрей Мытник добавляет красный и зеленый лук к томленому мясу.

— Наш регион славится мраморной говядиной. Ее тушим, жарим, варим, запекаем, приправляем соусами, — говорит он.

А владельцы усадьбы Николай и Валерия Атласовы прибыли в Москву из Якутии. Перед гостями выступают в национальных костюмах.

— Богатство нашего края — рыба. Знакомим всех посетителей со строганиной, — отмечают супруги. — Это вкусно, для многих — необычно. Знакомят в гастрономическом пространстве — Доме русской кухни — с традициями Дагестана, Татарстана, российских краев и республик.

— Мы в восторге! — признаются одни из посетителей выставки Лиза и Елена Лисовые, приехавшие в Москву из Обнинска.

Посетить можно и многие другие павильоны на ВДНХ. «Атом», «Космос», павильоны компаний — выбор огромен.

Стартовавший форум настолько масштабен, что охватить все локации, стенды и уголки за один день невозможно. Это отлично понимают и сами организаторы. Поэтому мероприятие продлится до 12 апреля следующего года. Примечательно, что экспозиции будут регулярно обновляться. Так, если вы сходите на выставку в ноябре, то зимой у вас будет совершенно другое впечатление, будто посетили две разные выставки.

ЦИФРА

500 экскурсий каждый день проходит на территории ВДНХ в рамках выставки «Россия». Она продлится полгода.

В ТЕМУ

Всего на выставке представлены 89 регионов России, 21 министерство и 19 ведущих компаний страны, которые разместились на 40 площадках. Помимо демонстрации самых значимых достижений за последние 23 года, участники форума проводят лекции, семинары, интерактивные игры и деловые мероприятия. Все они бесплатны для гостей, независимо от того, откуда они приехали — из российских регионов или других стран. Иностранцев, кстати, на ВДНХ много, и они отмечают дружелюбие и радушие со стороны россиян.

Гостей выставки «Россия» на всех стендах встречают жители представленных регионов. Здесь не покидает чувство, что россияне во всем многообразии культур — это одна большая и очень красивая семья.