Эксперты «Классной страны» провели экспертизу туристических маршрутов для школьников

В Тамбовскую область с контрольным визитом приехал экспертный десант Агентства стратегических инициатив «Классная страна». За три дня эксперты вместе со школьниками оценили три маршрута, которые разработала команда региона.

Эксперты «Классной страны» провели экспертизу туристических маршрутов для школьников
© Администрация Тамбовской области

Маршрут «Мёд и нескучная наука» включал прогулку по тамбовской набережной с остановкой у памятников и достопримечательностей. Далее гости посетили информационно-выставочный центр «Пигмент», где познакомились с историей предприятия, посмотрели, как работает лаборатория, приняли участие в мастер-классе, где смогли сделать приятный подарок, напоминающий о путешествии.

Во время автобусно-пешеходной экскурсии «Тамбов героический» гостям предложили посетить музей истории 2-ой Гвардейской армии при гимназии №12, дом-музей Архиепископа Луки, музейно-выставочный центр региона, сделать фото у монумента «Тамбовский колхозник» и мемориала «Вечный огонь».

В третий день контрольного тура маршрут «Дорогами великого композитора» привёл гостей в музей-заповедник Сергея Рахманинова, который находится в деревне Ивановка Уваровского муниципального округа. Именно там они смогли погрузиться в историю жизни и творчества выдающегося русского композитора и насладиться живым исполнением классической музыки.

Итогом контрольного визита «Классной страны» стали рекомендации от экспертов. Команда региона доработает методические материалы и образовательные маршруты. Очная защита проектов пройдёт в Москве 28 ноября. Всего участники «Классной страны» из разных регионов создадут не менее 100 образовательных программ путешествий. Лучшие из них будут масштабированы на всю страну.

Отметим, Тамбовская область вошла в число 22 регионов, где реализуется основной этап программы «Классная страна» по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Цель программы - создание образовательно-туристических продуктов, доступных каждому ребенку.

- Уверен, что маршруты региональной команды окажутся среди 100 наиболее привлекательных образовательных программ путешествий, а также получат рекомендации на включение в федеральный реестр школьных маршрутов Минпросвещения России и программу субсидирования школьных поездок в соответствии с социальным заказом. Развитие туризма в регионе - один из главных приоритетов. У Тамбовской области в этом плане большой потенциал, - сказал Глава региона Максим Егоров.Фото: Эльвира Редкозубова.