На Урале открыли историко-культурный центр развития Демидовских территорий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноября. /ТАСС/. Историко-культурный центр развития Демидовских территорий, который займется поддержкой проектов хранящих демидовское наследие малых городов и сел, открылся в Екатеринбурге, передает корреспондент ТАСС.

"Для меня огромная честь сегодня открывать историко-культурный центр развития Демидовских территорий. <…> С нашими известными земляками связано становление городов Урала. <…> Я надеюсь, что центр будет содействовать развитию истории и культуры в городах и селах нашего региона", - отметил на церемонии открытия губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Гостям центра представили экспонаты XIX века - инструменты быта, книги, картины, фотоальбомы, одежду и макет фабричного станка из собрания музеев Демидовских территорий - села Чусовое, городов Нижняя Салда и Ревда, поселка Черноисточинск, поселков городского типа Староуткинск и Бисерть. Кроме того, на площадке открылась Демидовская ярмарка с дегустацией блюд и напитков традиционной уральской кухни, интерактивной театрализованной программой.

Значимая часть уральских городов появилась вокруг промышленных заводов. Весомый вклад в их строительство внесла династия Демидовых, среди которых талантливые металлурги и организаторы промышленного производства, деятели науки, литературы и искусства, меценаты. Они вели переписки с французским философом Вольтером, шведским ботаником Карлом Линнеем, обсуждали концепцию Красного Креста с его основателем Анри Дюнаном, а Наполеон Бонапарт приходился Демидовым родственником. Династия, которая на протяжении нескольких поколений была известна по всей Европе, строила заводы в лесной глуши по личному указу Петра I.