В Петербурге с января отельеры сами будут передавать данные о посетителях в Смольный

Вице-губернатор Алексей Корабельников объявил о запуске добровольной системы регистрации отельеров в специальной системе, находящейся в разработке компанией «Ростелеком». Этот процесс предшествует плану начать взимать с туристов оплату 1 апреля.

В Петербурге с января отельеры сами будут передавать данные о посетителях в Смольный
© runews24.ru

Корабельников отметил, что, по плану, операторы курортного сбора будут зарегистрированы к концу года и получат доступ к личным кабинетам для участия в системе. С 1 апреля станет обязательной ежемесячная отчетность с заведений.

Изначально введение курортного сбора в Петербурге планировалось на август 2023 года, но срок был перенесен на весну 2024 года. Закон предполагает взимание платы с туристов старше 18 лет, проживающих в гостиницах или краткосрочно сдаваемых жилых помещениях более 24 часов.

Идея введения курортного сбора была выдвинута губернатором Александром Бегловым в 2019 году с ожиданием получения дополнительного дохода в размере около 1 миллиарда рублей для реставрации исторических зданий. Однако оценки позднее изменились, и сбор с 2024 года предполагается принести бюджету лишь 310 миллионов рублей. Однако мнение вице-губернатора считает эту оценку слишком консервативной и отмечает зависимость суммы сбора от потока туристов, размещения и качества администрирования системы операторами.

Отельеры Петербурга, судя по опросам, считают введение курортного сбора не своевременным и могущим негативно отразиться на количестве постояльцев и доходах отелей.

Напомним, что превышение скорости является самым частом нарушением ПДД у петербургских автолюбителей.