Турфирмы отреагировали на извержение Ключевской сопки предложениями экстремалам

На Камчатке извергается вулкан Ключевской. За одну ночь произошло два мощных выброса. В соседних населенных пунктах закрыты школы, некоторые дороги перекрыты, жители стараются не покидать дома. Тем временем турфирмы предлагают экспедиции для любителей острых ощущений. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Турфирмы отреагировали на извержение Ключевской сопки предложениями экстремалам
© Мир24

Извержение самого высокого действующего вулкана Евразии: из Ключевской сопки выбросило пепел на высоту около 14 километров над уровнем моря.

Ключевская сопка и без того – визитная карточка Камчатки. А с извергающимся вулканом и вовсе опасная затея для многих путешественников-экстремалов. В турфирмах, конечно, это знают. В интернете тут же появились десятки рекламных объявлений.

В одном из них предлагают мини-экспедицию. Ее стоимость 85 тысяч рублей с человека, если едет группа из четверых. За индивидуальную просят порядка 200 тысяч. Условия походные.

Но наблюдать за извержением смерти подобно. В МЧС призывают не приближаться к сопке. Из вулкана помимо лавы и пепла выбрасывается концентрированный газ.

«При приближении к Ключевскому есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобиля и вывести их из строя. Крайне опасны также попытки пересечь вброд реки, которые при таянии ледников наполняются водой», – предупредил старший оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю Данил Еремин.

Поток лавы разрушает ледник Богдановича. В результате грязевые потоки устремились к автомобильным дорогам. Если их размоет, отправившиеся к вулкану окажутся отрезанными от населенных пунктов.

Вблизи сопки два поселка: Ключи и Усть-Камчатск. Занятия в учебных заведениях в них приостановлены. Местных жителей просят сохранять спокойствие и следить за обстановкой, пользоваться только официальными источниками информации.

«Те выбросы Ключевской сопки, которые мы видим, в меньшей степени затрагивают поселки. Выпадение пепла незначительное. И специалисты не прогнозируют такое массовое выпадение пепла, которым сопровождалось извержение Шевелоча весной», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Подобные извержения Ключевской сопки не редкость. На этот раз эксперты делают оптимистические прогнозы.

«Как правило, такие пароксизмы длятся от шести до 10 часов, потом заканчивается. В 1994 году оно закончилось и потом 12 лет его больше не было, Ключевской вулкан молчал. Если все идет по такому же сценарию, деятельность вулкана скоро закончится», – рассказал Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Пока вулкан извергается, все экстренные службы переведены на усиленный режим работы. В регионе введены ограничения на авиперелеты: попадание пепла в двигатель может привести к катастрофе.