По городам Золотого кольца с ноября поедут туристические поезда

В ноябре начнут курсировать сразу два туристических поезда с заходом в города самого старого и известного российского турмаршрута - "По Золотому кольцу" и "Зимняя сказка". Участники предновогодних и новогодних туров посетят Ярославль, Иваново, Кострому, Владимир, Суздаль.

По городам Золотого кольца с ноября поедут туристические поезда
© Российская Газета

Первый поезд "По Золотому кольцу" Москва - Ярославль - Иваново - Владимир - Москва отправится по маршруту уже 3 ноября, а всего он совершит в последний осенний месяц четыре таких круиза. В декабре их будет тоже четыре - все рассчитаны на три дня и две ночи. А вот те путешественники, кто пожелает прокатиться по рельсам на экскурсию с 30 декабря и с 3 января, будут наслаждаться красотами древних русских городов четыре дня, потому что в эти даты в тур включен еще и владимирский город Муром - родина Ильи Муромца. Однако Новый год участники круиза, стартующего 30 декабря, встретят в Ярославле.

Туристам обещают в Ярославле показать храмы XVI-XVIII веков, построенные в стиле "ярославское узорочье" - богато декорированные, нарядные и веселые. Волжскую набережную, Стрелку, где сливаются реки Волга и Которосль, скульптуру библейской Троицы, памятники основателю города князю Ярославу Мудрому и создателю первого общедоступного русского театра Федору Волкову, а также современное здание этого театра, носящего имя своего создателя.

В музее-заповеднике гостей пригласят на "Урок в древнерусской школе", в единственный в России музей "Слова о полку Игореве", познакомят с процессом создания рукописной и печатной книги, откроют секрет приготовления чернил и печати гравюр.

Помимо терема Снегурочки в Костроме туристов обещают свозить в музей деревянного зодчества под открытым небои и Ипатьевский монастырь

В историко-краеведческом музее в Иванове экскурсанты увидят коллекции "редкостей и древностей", собранные меценатом, коллекционером и просветителем Дмитрием Бурылиным, в музее ивановского ситца покажут коллекцию тканей, собранных за 300 лет, и расскажут о различных техниках нанесения рисунка на ткань. В музее сыра угостят 15 сортами этого молочного продукта "в дуэте с бокалом вина". Объектом показа станет даже уникальный ивановский железнодорожный вокзал, построенный в 1933 году в стиле конструктивизм и недавно отреставрированный и частично реконструированный.

Во Владимире организаторы тура обещают обзорную экскурсию по историческому центру, осмотр построенного в XII веке Успенского собора с фресками Андрея Рублева и Даниила Черного, а также Дмитриевского собора. В "музее под открытым небом" Суздале, куда из Владимира туристов отвезут на автобусах, покажут самое ценное из сохранившихся здесь 37 храмов, 18 колоколен и пяти монастырей. А еще этот очень небольшой, но очаровательный городок, который в 2024 году отметит 1000-летие, нынче станет новогодней столицей России, и заглянуть туда на огонек праздничной иллюминации (а заодно прокатиться с местных горок) желающих наверняка будет масса.

Как и побывать в гостях у костромской Снегурочки. Чтобы туристы могли разом навестить обоих зимних волшебников: Деда Мороза и его внучку, - из Москвы до Великого Устюга и Костромы отправится поезд "Зимняя сказка". Он совершит два двухдневных круиза в ноябре, два - в декабре и столько же - в январе. Причем от станции Первушино до Костромы, рассказали в пресс-службе "РЖД", поезд поведет паровоз, так что красивые фото и незабываемые впечатления гарантированы.

Также остается в расписании железнодорожных круизов уже полюбившийся туристам поезд "Серебряный маршрут" Москва - Псков - Великий Новгород - Рыбинск - Ярославль - Москва. Но ближайшие двухдневные туры в этом направлении запланированы на самое начало будущего года - на 1 и 5 января.

Кстати

В городе Гороховце Владимирской области появилась учебная гостиница. Она открылась при местном отделении Вязниковского технико-экономического колледжа. В созданном учебно-производственном комплексе будут приобретать практические навыки студенты колледжа по направлению "сервис и туризм". В гостинице есть номера категории "Стандарт", "Студия", "Семейный" и "Люкс" с необходимыми для проживания техникой и средствами коммуникации. Отель расположен в 15 минутах ходьбы от исторического центра города.