В павильоне Приамурья на ВДНХ представят тренажер для измерения энергии

Павильон Приамурья получил загадочное название - "ЭРА 2023-24". Аббревиатура расшифровывается как "Энергия развития Амурской области".

В павильоне Приамурья на ВДНХ представят тренажер для измерения энергии
© Российская Газета

- Амурская область - один из самых перспективных и уникальных регионов страны. Мы планируем очень эффектно показать наши главные достижения на выставке-форуме "Россия" в Москве. Наш павильон расположится рядом с инсталляцией в виде ракеты. Освоение космоса - одно из наших преимуществ, так же как и близость к Китаю, - рассказал губернатор региона Василий Орлов.

Посетителей павильона № 75 ждут различные интересные интерактивы. Например, покрутив педали на тренажере, гость сможет сравнить свои усилия по выработке энергии с тем, что дают Зейская и Бурейская гидроэлектростанции.

К слову, в Приамурье есть еще одна ГЭС - Нижне-Бурейская, открытая несколько лет назад. Также в павильоне можно будет по скану ладони узнать, к какой профессии будущего предрасположен человек, а также какую реальную специализацию может получить в университетах области.

Один из символов близости региона к Китаю - это клуб "Танцы для здоровья". Около десяти лет назад общественный деятель Сергей Утенбергенов обратил внимание на танцующих в соседнем Хэйхэ пожилых людей. И создал клуб, в который сейчас входят более ста человек, регулярно радующие своими представлениями на набережной Амура, а также проводящие совместные фестивали совместно с китайскими друзьями. Десять танцоров из клуба представят Приамурье на ВДНХ и исполнят три номера.