Патриарх Кирилл считает, что поток туристов и паломников на Соловки пора регулировать

Туристические и паломнические поездки на Соловецкий архипелаг нужно законодательно регулировать, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Выступая на заседании Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, он сказал, что сейчас важно определить форму охраны этого уникального места. В частности, изучить возможность наделения отдельных зон статусом особо охраняемой природной территории. Вопрос регламентации поездок на архипелаг очень сложный. Ведь, с одной стороны, люди должны знакомиться с Соловками и прикасаться к истории. 

Патриарх Кирилл считает, что поток туристов и паломников на Соловки пора регулировать
© TourDom

«Но, с другой стороны, все, что на севере, очень хрупкое. Должна быть определенная регламентация, в том числе и посещения Соловецкого архипелага. Нельзя допустить дополнительную застройку Соловков объектами туристической инфраструктуры», – сказал сегодня Владыка.

По его мнению, это превысит допустимую антропогенную нагрузку на острова – сейчас она достигает 35–40 тыс. человек в год.

При этом о запрете туристических поездок речи не идет. По мнению патриарха, у гостей должна быть возможность круглогодичного пребывания на островах – это позволит равномерно распределить поток паломников и туристов.

«Сейчас все сконцентрировано только на летние месяцы, но было бы правильно, чтобы люди могли посещать Соловки круглогодично, потому что зимой у этих мест есть своя особая притягательная сила. Кроме того, посещая Соловки зимой, понимаешь, каким же великим подвигом было строительство обители и само пребывание на архипелаге», – сказал Кирилл.

В своем выступлении он намекнул и на необходимость соблюдения определенных правил поведения туристами при посещении островов: «Эта хрупкость Соловков очевидна даже по крайне неудовлетворительной картине всего, что связано с проживанием людей на Соловках. Мы говорим о заключенных, об их страданиях, о бараках. Но когда посмотришь на то, как сейчас люди живут? Ведь это совсем другой уровень жизни по сравнению с материком. И местные жители, даже чисто визуально соприкасаясь с туристическими группами – а чаще всего приезжают люди более или менее обеспеченные, – могут сравнить хотя бы по внешнему виду образ жизни тех, кто приезжает, со своим собственным. Такие контрасты очень неблагоприятно влияют на атмосферу вокруг Соловков, особенно на отношение местного населения к посещающим, а через это, к сожалению, и к монастырю».

Комментируя новость, некоторые читатели телеграм-канала

«Крыша ТурДома»

усмотрели в этой речи попытку повернуть потоки гостей исключительно в паломническое русло. Однако значительная часть подписчиков признает: патриарх Кирилл поднял очень актуальную проблему, так как острова действительно перегружены. «Я вам реально говорю: если вы хотите в августе-2024 посетить Соловки, то найти проживание сейчас уже будет крайне проблематично. Сейчас еще можно найти только на июнь, наверное», – написала представитель одного из турагентств.