В Вологодской области министр культуры РФ осмотрела фрески Дионисия 1502 года

Министр культуры России Ольга Любимова проинспектировала ход реставрационных работ в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Она также осмотрела и Музей фресок Дионисия, где находятся чудом сохранившиеся фрески, датируемые 1502 годом. Они внесены в список культурного наследия.

В Вологодской области министр культуры РФ осмотрела фрески Дионисия 1502 года
© Российская Газета

Об этом сообщает пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника на своей странице в соцсети. С 2018 года здесь проведен беспрецедентный объем работ: из шести башен XVII века отреставрированы четыре (Вологодская, Казанская, Косая, Белозерская), три прясла крепостных стен уже открыты в мае нынешнего года, работы еще на двух завершат в декабре. С начала сезона отреставрированные стены и башни уже посетили 11,5 тысячи человек. Об этом министру рассказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Ольга Любимова в сопровождении владыки Саввы посетила отреставрированные стены XVII века, побывала в открытом фондохранилище памятников древнерусского искусства в Вологодской башне, увидела, как идут реставрационные работы на церкви Евфимия и церкви Преображения, прикоснулась к святыне - раке преподобного Кирилла Белозерского в церкви Кирилла, а также смогла оценить дошедший до наших дней почти в полном составе иконостас XV века из Успенского собора.

Министр культуры РФ отметила, что проведена огромная работа, благодаря которой можно увидеть тысячи экспонатов, хранившихся ранее в закрытых фондах и реставрационных мастерских. Теперь в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике появились открытые фондохранилища, где представлены уникальные предметы из коллекций дерева, тканей и темперной живописи.