Семья из Якутии выиграла федеральный грант по агротуризму

В Якутии набирает обороты новый для региона вид туризма - аграрный. Как предполагают эксперты, в будущем такое направление может стать одним из самых популярных. Тем более что государство помогает тем, кто решил заняться предпринимательством в этой сфере.

Семья из Якутии выиграла федеральный грант по агротуризму
© Российская Газета

Семья Яковлевых из села Эльгяй Сунтарского района принадлежит к тем пионерам якутского агротуризма, которым уже удалось получить федеральную поддержку. В прошлом году семья выиграла грант в десять миллионов рублей.

Оксана и Гаврил Яковлевы живут в одном из самых живописных уголков Сунтарского района, на берегу красавца Вилюя. Содержат хозяйство: занимаются животноводством, в том числе табунным коневодством. У них более 80 лошадей, 20 коров.

Село Эльгяй - центр притяжения туристов из "алмазной провинции" Якутии (так называют в республике территорию восьми районов, где добывают драгоценные камни). Здесь находится уникальный музей природы. Выросший из школьного уголка юного натуралиста, сегодня он располагает более чем четырьмя тысячами экспонатов. Кроме того, есть в населенном пункте и краеведческий музей, и музей фольклора имени Сергея Афанасьевича Зверева. Благодаря всему этому Эльгяй сегодня - самое посещаемое село в вилюйской зоне Якутии.

- У него неплохой туристический потенциал, - делится Гаврил Яковлев. - Неподалеку имеется ресурсный резерват "Бордон", там содержат якутский скот - более 200 животных. Рядом в местности Кемпендяй добывают соль, имеется месторождение природного минерала цеолита, а в 20 километрах расположена деревня Хоро, где обнаружены останки динозавров.

И таких интересных мест, памятников природы в округе немало. Сами супруги - туристы со стажем, часто путешествуют. Из этого хобби и родилась идея самим стать туроператорами и заниматься любимым делом, принося пользу родному краю.

- У нас есть что предложить туристам, чтобы отдых понравился и запомнился. Катание на якутских лошадях, дойка кобылиц, богатая рыбалка, поездки на катамаранах по живописным речкам, сбор ягод и дикоросов. Тут чистейший воздух, мы кормим гостей натуральными продуктами, - говорит Гаврил.

Супруги арендовали землю возле своей лошадиной базы, в паре километров от села. В этой местности есть красивое озеро, очертаниями похожее на подкову, протекает чистая речка, которая впадает неподалеку в Вилюй. Вокруг озера супруги хотят сделать прогулочную тропу. Сама местность подсказала название проекта - "Подкова на счастье".

Быть первопроходцами оказалось не так уж просто. Написав бизнес-план и выиграв в прошлом году грант, Яковлевы рассчитывали приступить к работе еще весной. Но, поскольку до них никто в северной республике не выигрывал таких федеральных субсидий, пришлось ждать, пока в Якутии примут соответствующее положение. Поэтому средства семья получила лишь в сентябре и в спешке до первого снега решила сделать максимально, что успеет.

У агробазы есть что предложить туристам: катание на якутских лошадях, дойка кобылиц, богатая рыбалка, поездки на катамаранах по живописным речкам, сбор ягод и дикоросов

Потерянное лето нагнать очень трудно, поэтому в Эльгяе всю осень кипит работа. Хорошо, что в теплое время Яковлевы успели провести электричество на свои деньги. Когда удалось получить средства гранта, супруги закупили модульные дома, сейчас приобретают оборудование, мебель, квадроцикл, снегоболотоход. Кроме того, они хотят успеть оградить территорию в семь гектаров.

Согласно проекту, агротуристическая база "Подкова на счастье" будет состоять из семи гостевых благоустроенных домиков на четыре-пять мест, из них три - это геокуполы.

- Прошлогодняя смета уже устарела, цены очень выросли, - рассказывает Гаврил Яковлев. - Особенно подорожали катамараны и лодки. К счастью, министерство предпринимательства республики обещало помочь.

У Оксаны и Гаврила трое детей, которых они всегда берут в свои поездки. Поэтому их бизнес изначально нацелен на создание условий для тихого семейного отдыха на лоне природы.

Если все получится, то в скором времени мечта станет реальностью.

"Подкова на счастье" уже принесла удачу не только своим хозяевам, но и их последователям. Вслед за Яковлевыми в этом году якутяне выиграли еще два федеральных гранта для развития агротуризма.

Между тем

Добился в этом году федерального внимания и республиканский туризм в целом.

- Регион попал в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства", выиграв 67 миллионов рублей на развитие отраслевой инфраструктуры, - говорит министр предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Тимур Ханды. - Участие в таких конкурсах дает нам возможность на федеральном уровне заявить о высоком потенциале развития туризма в республике, благодаря чему республика уже второй год подряд привлекает дополнительные федеральные субсидии на развитие туротрасли.

Фото: Инфографика "РГ" / Рафаэль Зарипов

Кроме того, что якутяне выиграли еще один конкурс на 22 миллиона рублей, будут добавлены также 107 миллионов рублей на некапитальные модульные гостевые дома. По словам министра, у региона многократно увеличиваются шансы на привлечение финансовых средств на развитие предпринимательства.

- Жители России ищут новые направления для организации своего отдыха, а в нашей республике очень богатая и самобытная культура, здесь находится большое количество уникальных природных и исторических объектов, - сказал министр.

Его слова подтверждаются цифрами. Туристический поток в Якутии за третий квартал 2023 года, по данным Федеральной службы государственной статистики, превысил 148 тысяч человек.

.