К юбилею РСТ создали фильм-исследование об истории российского туризма

ТАСС, 25 октября. К 30-летию Российского союза туриндустрии (РСТ) был задуман фильм-исследование "Туризм. Путешествие длиной в 300 лет". Картина создана совместно РСТ, туристическим информационным агентством RTN-RATA-news.

Начинается фильм с указа царя Петра I от 1717 года о создании первого в России курорта - Марциальные воды в Карелии. Дальше сюжет проходит через историю Кавказских Минеральных Вод, развитие транспорта от конок до железных дорог, создание первой в стране туристической компании, через отдых царской семьи в Крыму постепенно добирается до туризма в СССР. Далее 1990-е и нулевые годы, а в финале - разговор о будущем туризма.

В РСТ отметили, что везде, где это возможно, туристическая история страны показана через личные воспоминания известных людей и экспертов турбизнеса. Актеры, журналисты, политики, общественные деятели, руководители туристических компаний и предпринимательских объединений рассказали, с какими сложностями был связан выезд за рубеж в советские годы, как создавались первые "рыночные" турфирмы и с какими приключениями они набирались опыта в новых условиях, как бывшие советские граждане почувствовали вкус заграницы в отелях "все включено", какое впечатление произвела на иностранцев Олимпиада в Сочи и т.д.

Среди героев фильма - телеведущий и путешественник Дмитрий Крылов, актриса Алена Бабенко, искусствовед и телеведущий Михаил Швыдкой, почетный президент РСТ Сергей Шпилько, вице-президент и руководитель Регионального совета РСТ Ольга Санаева, председатель комитета по туризму Москвы Евгений Козлов. И руководители компаний, имеющие непосредственное отношение к созданию в России туристического рынка: Виктор Пугиев - холдинг "Центральный совет по туризму и отдыху", Леонид Исакович - туроператор "Академсервис", Виктор Кузерин - "Содис", Дмитрий Арутюнов - "Арт Тур", Владимир Каганер- "Тез Тур", Александр Соснин - "Инфофлот", Алексей Хохлов - "Спутник" и многие другие.

Президент РСТ Илья Уманский рассказал: "Мы хотим показать, насколько велик туристический потенциал нашей страны и как прекрасна эта сфера деятельности, какие замечательные, искренне преданные делу люди в ней работают, как много среди них настоящих романтиков и подвижников".

Проект поддержали Министерство экономического развития, АНО "Национальные приоритеты", комитет по туризму города Москвы, сервис планирования путешествий по России RUSSPASS. 

Премьерный показ будет приурочен к празднованию юбилея РСТ и пройдет 16 декабря в кинотеатре "Октябрь" в Москве.

ТАСС - генеральный информационный партнер.

Возрастное ограничение: 16+.