В Петербурге пройдет фестиваль "Детские дни"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. /ТАСС/. Осенний фестиваль "Детские дни", который пройдет в Петербурге в период школьных каникул с 28 октября по 6 ноября, а также 11-12 и 18-19 ноября, охватит без малого 50 культурных площадок. В этом году тема события - "Случай", сообщили организаторы на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС.

"В этом году в проекте "Детские дни" участвует 48 организаций", - рассказал заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Александров. Помимо музеев, участниками фестиваля также являются библиотеки, театр и книжный магазин.

Исполнительный директор фестиваля Юлия Мацкевич отметила, что в этом году программа будет очень разнообразной и "в большой степени экспериментальной". Она включает два блока - игру-путешествие и параллельную программу, которые объединены общей темой "Случай". "Мы рассматриваем случай с самых разных сторон, задаем порой философские вопросы детям и рассуждаем вместе с ними", - добавила она.

Для игры-путешествия организаторы подготовили детские маршруты по экспозициям 20 музеев Санкт-Петербурга. Они адресованы трем возрастным группам: 5-8, 7-10 и 9-12 лет. При приобретении входного билета ребенок получает бумажный путеводитель фестиваля и идет с ним по музею, выполняя задания.

Квест-расследование и выставка-аттракцион

В Музее-квартире А. А. Блока разработана программа для самой юной аудитории. "В доме поэта вместе с маленьким Сашей Блоком, попавшим в будущее, [посетители] смогут познакомиться с его детским творчеством, с обстановкой его любимой квартиры, почитать стихи, поиграть в буриме и сделать поделку из бумаги", - рассказала директор музея Ирина Тохон. В Музее С. М. Кирова дети самостоятельно пройдут по выставке "Подарки во все времена": маршрут поможет разобраться, по какому случаю было принято дарить подарки 100 лет назад. А в Музее петербургского авангарда проведут поэтический эксперимент: на музейном занятии подростков познакомят с творчеством поэтов-футуристов, расскажут, что такое "заумь" и предоставят возможность сочинить собственные стихотворения методом звукозаписи.

В новом музейном пространстве "Ловцы снов" в Гостином дворе, где развернута экспозиция о литературной жизни Петербурга первой трети XX века, также подготовили специальный детский маршрут. "Дети по прохождении этого маршрута понимают, во-первых, что за исторические процессы у нас происходили в XX веке, а, во-вторых, почему именно так писал тот или иной писатель, и <…> какие обстоятельства жизни привели именно к такому их самовыражению", - пояснила директор Государственного литературного музея "ХХ век" Марина Линович.

Вторая часть музейного пространства на Садовой улице, 17, будет отдана под специальный проект "Детских дней" - интерактивную выставку-аттракцион "На связи!" московского Музея криптографии. Среди главных объектов выставки - "Скульптмашина" художника Романа Сакина, аналоговый вариант нейросети, которой можно будет передать написанный на бумажке заказ на скульптуру и получить миниатюру, изготовленную из пластилина.

Музей-заповедник "Петергоф" подготовил для фестиваля программу, ориентированную на подростков. Это квест-расследование под названием "Случай на телеграфе", который можно будет пройти в музее "Дворцовая телеграфная станция" в парке Александрия. Участникам предстоит разгадать содержание зашифрованной столетней телеграммы, для чего придется узнать, что значит "таксировать" и "пуншировать", а также научиться разбираться в подложных телеграммах мошенников.

В параллельной программе фестиваля - более 30 событий на разных площадках. Среди них - экскурсия-исследование об историях полярных экспедиций в Музее Арктики и Антарктики, игровая программа о театральных куклах в Театре сказки, иммерсивная выставка об одном из стихотворений Бориса Пастернака в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, интерактивный проект "Кто виноват? Пушкин!" в выставочном зале "Смольный" и многие другие.

В числе новых площадок фестиваля в этом году - Музей-квартира Исаака Бродского, музей "Невская застава", Музей спорта в Санкт-Петербурге, музей "Сарай Н. А. Емельянова" (Музейный комплекс в Разливе) и ряд других.