В Архангельской области, на северо-востоке Поморья, учрежден «Пезский» заказник

Фото: canva

Губернатор Александр Цыбульский объявил о создании этого заказника, который стал уже 36-м по счету в Архангельской области. Его общая площадь составляет 412 тысяч гектаров и включает в себя животных, из которых 11 внесены в Красную книгу РФ. Здесь также обнаружены редкие растения, находящиеся под угрозой исчезновения. Река Пеза, протекающая в этой зоне, признана драгоценной как с точки зрения хозяйственной, так и научной ценности.

Уникальные леса заказника остались в своем естественном состоянии и малонарушенными. Традиционно, местные жители используют эту местность для охоты, рыбной ловли, сбора грибов и ягод. Тем не менее, в заказнике запрещена промысловая деятельность, за исключением любительской охоты и рыбной ловли. Это означает, что в будущем будет развиваться экологический туризм, а также научные и охотничьи виды деятельности.

Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев отметил, что создание этой особо охраняемой природной территории в долине реки Пезы имеет большое значение как с точки зрения сохранения природы, так и с точки зрения ограничения воздействия человека. Местные жители смогут продолжать практиковать любительскую рыбную ловлю, охоту и сбор дикорастущих растений без нарушения экосистемы заказника.

Зачем нужны Особо охраняемые природные территории (ООПТ) и как их сохранить