Как выглядят новые банкноты 1000 и 5000 рублей: что изменилось, зачем нужен редизайн и что делать со старыми купюрами

Что изображено на банкнотах

Как выглядят новые банкноты 1000 и 5000 рублей: что изменилось, зачем нужен редизайн и что делать со старыми купюрами
© runews24.ru

Для сравнения: 1000 рублевые купюры 1997 года выпуска (слева) и купюры 2023 года выпуска (справа)

Те банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, которые мы уже привыкли видеть, были выпущены 22 года назад ― в 2001 году (придуманы в 1997 году).

На тот момент на тысяче рублей было решено отобразить достопримечательности города Ярославль: на лицевой стороне памятник Ярославу Мудрому, герб города и часовня Казанской иконы Божией Матери, на оборотной ― звонница с церковью Печерской иконы Божией Матери и Святые ворота с церковью Введения Спасо-Преображенского монастыря.

На новой же тысяче изображены достопримечательности Нижнего Новгорода и Приволжского федерального округа: на лицевой стороне — Никольская башня Нижегородского кремля, на оборотной ― Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

Для сравнения: 5000 рублевые купюры 1997 года выпуска (слева) и купюры 2023 года выпуска (справа)

На банкноте 1997 года на лицевой стороне изображены памятник Николаю Муравьеву-Амурскому и набережная в Хабаровске, на оборотной ― мост через реку Амур в Хабаровске.

На новой отобразили достопримечательности Екатеринбурга и Уральского федерального округа: на лицевой стороне стелу «Европа — Азия», на оборотной ― памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стелу «66 параллель» (Полярный круг) в Салехарде.

ВАЖНО: В отличие от старых купюр, на новых есть QR-коды, ведущие на официальный сайт ЦБ России, на страницу, где прописано как отличить настоящую купюру от подделки.

Все дело в дизайне?

Нет, редизайн банкнот проводится не ради красоты, а ради безопасности в первую очередь. Мошенники, которые подделывают купюры, уже привыкли к банкнотам старого образца, и даже при всех мерах безопасности, принимаемых государством, могут создавать фальшивые банкноты. С новыми же им будет непросто: во-первых, слишком много деталей на изображении, во-вторых, нужно подстраиваться под новые технологии, в-третьих, банк принял новую систему защиты, которую сложно обойти.

Вдобавок, представители Банка России провели исследование, и выяснили, что достопримечательностей Приволжского, Северо-Кавказского и Уральского федеральных округов нет ни на одной банкноте, и решили исправить это.

Все решения касательно новых купюр принимает Совет директоров Центробанка, новый дизайн им на рассмотрение предложила рабочая группа, в которую вошли представители музеев, писатели и ученые. Они собрали наиболее известные и узнаваемые достопримечательности заявленных федеральных округов, и составили лист с предложениями.

Старые купюры можно выбрасывать?

Конечно же нет. Они будут продолжать действовать в стране наравне с новыми. Банк может принимать решение об изъятии из оборота только слишком грязных, порванных и непригодных к использованию старых купюр. Но и печатать новые банкноты образца 1997 года больше не будет. Процесс перехода на новые 1000 и 5000 рублей будет долгим, но продолжится до тех пор, пока старые образцы естественным образом не изживут себя.

При этом новые купюры обязаны принимать все с момента их официального выпуска ― 16 октября 2023 года.