Областная библиотека приглашает вологжан на увлекательную встречу, посвящённую Кавказу (12+)

18 октября в 17:30 в Вологодской областной библиотеке в рамках просветительского проекта «Литературная минералогия» пройдёт встреча на тему «Кавказ в геологии и литературе».

Областная библиотека приглашает вологжан на увлекательную встречу, посвящённую Кавказу (12+)
© Вологда.рф

Геолог, председатель комиссии Вологодского отделения РГО, преподаватель Вологодского государственного университета Валерий Чернышёв расскажет о богатом геологическом разнообразии и использовании минеральных ресурсов Кавказа и Кавказских гор, а сотрудник библиотеки Наталья Швецова проведёт обзор художественной литературы, посвящённой этому удивительному краю и его жителям.

Современная геологическая структура Кавказа формировалась почти 25 миллионов лет. На сегодняшний день это складчатые горы с периодически активизирующимися вулканами. Тектоническая структура гор образовала величественные пейзажи, зародила полезные ископаемые, которые ещё в древности научились добывать и обрабатывать местные жители.

В настоящее время на Центральном Кавказе разрабатываются месторождения свинцово-цинковых и вольфрамо-молибденовых руд. В Армении располагаются медные и железорудные залежи, а в Дагестане, междуречье Зеленчука и Кубани добывается каменный уголь.

Кубано-Черноморская, Терско-Дагестанская, Азербайджанская и Грузинская — это важные нефтегазовые провинции Кавказа.

Встреча пройдёт в областной библиотеке по адресу: ул. Марии Ульяновой, д. 1, в зале № 12. Вход для посетителей свободный.