Крым предложил две меры развития осенне-зимнего туристического сезона

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 октября. /ТАСС/. Министерство курортов и туризма Республики Крым предложило Минэкономразвития РФ два механизма развития осенне-зимнего туризма в регионе, в том числе субсидирование отдыха для участников специальной военной операции (СВО) и их семей. В дальнейшем предложения будут внесены в правительство РФ, сообщили в пресс-службе Минкурортов республики.

"Во-первых, это финансирование блока социальных программ отдыха и оздоровления отдыха льготных категорий граждан за счет муниципальных или корпоративных программ. Целевое направление средств для реабилитации и отдых участников СВО и членов их семей принесет большой результат для наших курортов. Еще один механизм - это реализация программы льготного кредитования для подготовки средств размещения к курортному сезону с возможностью их списания при оговариваемых условиях. Эти программы помогут рациональному прохождению осенне-весеннего сезона на всем юге России", - приводятся в сообщении слова министра курортов и туризма региона Вадима Волченко с круглого стола об итогах летнего туристического сезона 2023 года с участием членов экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по социальной политике.

Как уточнили в пресс-службе, Волченко также заявил о необходимости решить вопросы транспортной доступности Крыма за счет увеличения количества проездов, расширения региональной дорожной сети, организации скоростного железнодорожного сообщения, снижения стоимости билетов на поезда за счет субсидирования.

Кроме того, министр предложил не снимать с рассмотрения возможность открытия некоторых временно закрытых аэропортов.