Под Калининградом развернут курорт "Русская Балтика" на 2 млн туристов

КАЛИНИНГРАД, 12 октября. /ТАСС/. Калининградская область и Корпорация "Туризм.РФ" подписали план реализации инвестиционного проекта по развитию "Русской Балтики". Новый курорт к 2035 году будет принимать ежегодно до 2 млн туристов, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Между Калининградской областью и Корпорацией "Туризм.РФ" подписано соглашение о взаимодействии, в рамках которого подготовлена дорожная карта по реализации инвестпроекта. <…> Уверен, что наше взаимодействие с корпорацией даст новый импульс для реализации новых инвестиционных проектов, созданию комфортной и качественной туристической инфраструктуры и конечно привлечению большего числа гостей в наш регион", - отметил губернатор области Антон Алиханов, которого цитирует пресс-служба.

Курорт расположат на Балтийском побережье в Зеленоградском городском округе в районе поселка Поваровка. Его общая площадь составит 479 га. Ожидается, что благодаря развитию туристической инфраструктуры к 2035 году "Русская Балтика" с учетом экскурсионного потока сможет привлекать 2 млн человек ежегодно. Развитие многофункционального курорта реализуют в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

"Развитие туристической территории "Русская Балтика" реализуется в рамках проекта федеральных курортов "Пять морей". Президент России поручил создать федеральные круглогодичные морские курорты, которые обеспечат турпоток не менее десяти миллионов человек в год к 2035 году. "Русская Балтика" отвечает всем требованиям морского курорта и будет привлекать туристов благодаря своему расположению на побережье Балтийского моря, широкой и протяженной пляжной линии, природным термальным источникам и близости к уникальным историко-культурным объектам и достопримечательностям Калининградской области", - отметил генеральный директор АО "Корпорация Туризм.РФ" Сергей Суханов, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал о создании курортов федерального значения на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях, а также реализации инвестпроектов на озере Байкал. "Русская Балтика" в Калининградской области может стать одним из этих приоритетных морских курортов. По итогам рабочей встречи в Калининграде подписали укрупненный план мероприятий (дорожная карта) по реализации инвестиционного проекта "Русская Балтика". Для комплексного развития будущего курорта рассматриваются все меры поддержки национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", разработанные федеральным правительством. По итогам разработки мастер-плана курорта "Русская Балтика" в 2024 году будут сформированы инвестиционные лоты для инвесторов.