Почему туристы стали тратить больше на отдых в России

Согласно последнему мониторинговому опросу ВЦИОМ, траты на отдых в России этим летом увеличились у туристов в 1,6 раза. Если год назад каждый россиянин заплатил за отпуск в среднем 38 605 руб., то в 2023-м – 63 158 руб. Изменились и приоритеты. Так, наши соотечественники во время отпуска больше внимания стали обращать на такие факторы, как «красивая природа и чистый воздух» (это отметили 27% опрошенных), а также качество обслуживания и демократичные цены (14%). Оба эти показателя заметно выросли по сравнению с 2022-м – на 8 и 7%-ных пунктов соответственно. А вот за «позитивные эмоции и впечатления» высказались лишь 8% респондентов, и число тех, кто выбрал этот вариант в качестве главного плюса отдыха в России, за год снизилось. Что касается наиболее неприятного фактора, повлиявшего на удачное течение отпуска, то им стали высокие расходы. На это указали 22% участвовавших в опросе туристов.

Почему туристы стали тратить больше на отдых в России
© tourdom.ru

Но самым интересным показателем стал, конечно, рост средней стоимости отдыха. Учитывая, что инфляция у нас никак не 60% (причем по любым данным), динамика трат туристов вызывает вопросы. «Здесь нет ничего необычного, – считает директор по развитию сети OnlineTur.ru Игорь Блинов. – За год появилось огромное количество новых туристических маршрутов, локаций, объектов проживания и т. д. И если еще пару лет назад туристы тратились в основном на транспорт по изъезженным маршрутам между, условно, 10 городами, то в последнее время покупаются наземные услуги, сформировано большое количество продукта с высокой добавленной стоимостью, отрасль растет, спрос не только на билеты и отели. Все это вместе и толкает средний чек вверх вместе с инфляцией в том числе».

По мнению гендиректора сети туристических агентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, 60% – это не предел, где-то цены взлетели еще выше. «Мы наблюдаем резкий рост стоимости туров по всей России. Единственный регион, где отдых подешевел, – это Крым. А в Санкт-Петербурге цены по сравнению с прошлым летом выросли минимум в 2 раза». Среди причин подорожания эксперт называет резкий рост цен на всё: на бытовую химию, продукты питания, сантехнику, мебель, увеличение стоимости капремонта отелей и т. д.: «Ремонт финского лифта, например, сейчас в 3 раза дороже, чем раньше, запчастей нет. А в отелях Питера почти везде финские лифты». Среди других причин роста цен – относительно ограниченное предложение при высоком спросе, который сформировался в том числе и из-за закрытия части международных направлений, прежде всего Европы.