На федеральных трассах хотят открыть 200 зон для отдыха

В России на федеральных трассах планируют сделать около 200 многофункциональных зон, где туристы смогут перекусить и отдохнуть. Также там могут появиться гостиницы. Об этом сказал директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития Владимир Трач на совместном заседании комитетов Совета Федерации по социальной политике и по экономической политике 12 октября.

На федеральных трассах хотят открыть 200 зон для отдыха
© Парламентская газета

По данным ВЦИОМ, около 50 процентов людей путешествуют с помощью автотранспорта, сообщил Трач. Он перечислил популярные направления — Юг, Северный Кавказ, Байкал, Владивосток.

«Чтобы гражданам было более комфортно путешествовать, безопасно, планируется разработка многофункциональных зон придорожного сервиса, которые позволят гражданам остановиться, перекусить. Все нужды могут быть удовлетворены, там могут быть и средства размещения. Сейчас мы совместно с Минтрансом ведем эту работу, смотрим географию», — сказал директор департамента.

По его словам, планируется около 200 многофункциональных зон на федеральных трассах. «Также будем смотреть региональные трассы, которые не уступают по красоте и турпотоку», — сказал Владимир Трач.