На территории нового курорта в районе Поваровки планируют построить гостиничный комплекс на 3 тысячи номеров

На новом курорте в районе Поваровки планируют построить гостиницы на три тысячи номеров. Реализацию инвестпроекта «Русская Балтика» обсудили губернатор Антон Алиханов и гендиректор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На территории нового курорта в районе Поваровки планируют построить гостиничный комплекс на 3 тысячи номеров
© Клопс.Ru

«Площадь рассматриваемых под мастер-планирование и дальнейшую реализацию проекта земельных участков первого этапа составляет 125,6 гектара. <...> Общая площадь нового интегрированного курорта составит 479 гектаров», — сообщили в правительстве.

Предварительно, к 2035 году «Русскую Балтику» будет посещать около двух миллионов человек ежегодно. Создание многофункционального курорта реализуется в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Перед совещанием с губернатором, эксперты корпорации Туризм.РФ совместно с руководителем корпорации развития Калининградской области Андреем Толмачевым провели осмотр территории и прилегающих к ней участков, подъездных путей, конфигурации и рельефа ландшафта», — отметили в правительстве.

Губернатор подчеркнул, что «Русская Балтика» — важный проект для туристического потенциала региона. Дорожную карту по реализации инвестпроекта подготовило областное правительство совместно с Корпорацией Туризм.РФ.

«Мы заканчиваем работу по освобождению земельных участков от арендных прав третьих лиц и начинаем работу по внесению изменений в генеральный план района», — рассказал Алиханов.

«Русскую Балтику» будут развивать в рамках проекта федеральных курортов «Пять морей». Суханов подчеркнул, что она должна привлечь туристов благодаря удачному расположению, широкой и протяжённой пляжной линии, природным термальным источникам и достопримечательностям.

Концепцию нового курорта, который хотят открыть южнее Янтарного, намерены представить уже в этом году.