Борщевик идёт на север: изменения климата сказались на растениях Мурманской области

Борщевик идёт на север: изменения климата сказались на растениях Мурманской области
© Индикатор

Мурманская область — промышленный регион России. Глобальные изменения климата, влияющие на всю планету, здесь накладываются и на местное воздействие человека, усугубляющее экологическую обстановку. Например, ученые-экологи установили, что деревья стали распространяться севернее своего традиционного ареала, из-за повышения средних летних температур чаще случаются пожары, а еще в Мурманской области стало больше чужеродных видов растений, в том числе опасных, как борщевик Сосновского. Результаты исследования представлены на конференции «Климат-2023».

Мурманская область — арктический регион России, расположенный на границе с Норвегией и Финляндией. Здесь находятся крупные предприятия минерально-сырьевого комплекса, идет добыча медно-никелевых и железных руд, нефелинового и керамического сырья, облицовочного камня и строительных материалов. Многие предприятия являются градообразующими для населенных пунктов Мурманской области. В таких городах и поселках проживает треть (более 200 тысяч человек) населения области, а их продукция представляет свыше 60% промышленного производства региона. Деятельность таких предприятий обеспечивает высокий социально-экономический уровень региона, но также негативно влияет на природу региона и жизнь человека.

Ученые из Кольского научного центра РАН (Апатиты) считают, что происходящие сейчас глобальные изменения климата накладываются на последствия хозяйственной деятельности в Мурманской области. Оба эти процесса следует изучать одновременно. В своей работе экологи представили результаты многолетних наблюдений за растительным покровом арктического региона. Специалисты отметили, что из-за изменений климата весна в Мурманскую область приходит раньше, сроки развития растений также сдвинулись. Это увеличивает продуктивность деревьев на северном пределе их распространения. Тоже самое отмечается и в горах, где деревья стали все выше подниматься по склонам. Экологи называют этот процесс естественным «позеленением» Арктики. В тоже время ученые установили, что в Мурманской области, особенно в западной и юго-западной части региона, уменьшается площадь лесов в результате вырубок. С 2000 года площадь малонарушенных лесных сообществ сократилась на 3,2%. Экологи отметили, что рубки превращают территории крупных малонарушенных лесов в мозаику из более мелких зеленых участков. Это снижает устойчивость и природоохранную ценность лесов Мурманской области. Еще одна проблема региона — лесные пожары. Ученые установили, что их стало больше из-за повышения средних летних температур. Также увеличилось число тундровых пожаров в горах.

Еще одним последствием изменения климата в Мурманской области оказалось таяние многолетней мерзлоты, которая в регионе встречается на бугристых болотах, в основном на востоке. Анализ торфяного керна одного из болот региона показал, что в начале XX века глубина ежегодного протаивания бугров мерзлоты составляла около 30-35 см, а сейчас она достигает 50 см. Кроме этого, экологи отметили появление новых видов, в том числе чужеродных, растений и грибов в Мурманской области, что также связано с климатическими изменениями. Ученые установили, что число таких видов за прошедшие два века увеличилось более чем на порядок – с 41 до 510.

«Очень яркий пример с яблоней домашней. Первый факт наличия проростков яблони в Мурманской области отмечен в 1960 году. В тот же год она погибла. Начиная с 1990-х годов яблони стали фиксировать в многих городах региона, сначала как проростки, затем как молодые деревья. В 2010-х годах они стали давать первые плоды, показывая тем самым способность к натурализации. В 2023 году про одичавшие яблони в Мурманской области стали активно говорить в СМИ. Это, с одной стороны, хорошо, однако климатические изменения способствуют и расселению опасных инвазионных видов в Арктике. К ним относятся, например, пырей ползучий и борщевик Cосновского. С ними нужно бороться, а это требует больших финансовых затрат» — рассказал один из авторов исследования Евгений Боровичев, заместитель генерального директора КНЦ РАН, директор Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина КНЦ РАН, кандидат биологических наук.

Текст: Захар Слуковский

Материал подготовлен при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».