Чибис заявил, что в Мурманской области хотят ввести туристический сбор

В Мурманской области все больше людей вовлекаются в работу в сфере арктического туризма, их доходы выросли за год до 10 миллиардов рублей — в этой связи в регионе предлагается ввести туристический сбор. Об этом 10 октября на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Чибис заявил, что в Мурманской области хотят ввести туристический сбор
© Парламентская газета

Он пояснил, что таких результатов удалось достичь в том числе благодаря инвестиции большого количества средств в раскрутку такого отдыха. В год область посещают 540 тысяч туристов, уже организован эксперимент по взиманию платы за посещение охраняемых природных территорий, например Териберки, указал политик.

«Ранее никакого легального дохода от огромного потока туристов бюджет территории не получал и составлял в год два миллиона рублей, а только за два месяца после введения платы объем поступлений в дирекцию составил пять миллионов рублей», — цитирует Чибиса «СенатИнформ».

Как писала «Парламентская газета», решение о введении платы за посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения в Мурманской области для гостей из других регионов было принято в июне этого года

Установлено, что природный парк «Териберка» россияне смогут посетить за 360 рублей, а иностранные граждане — за 720 рублей. Посещение полуостровов Средний и Рыбачий теперь обойдется в 300 рублей для соотечественников и в 600 рублей — для иностранцев. Дешевле, всего 80 рублей, будет стоить визит в природный зоологический заказник «Понойский».