Крым попросит в 2023 году продлить кэшбэк на путевки в детские лагеря

В Крыму обеспокоены падением спроса на детский отдых и оздоровление в предстоящем сезоне. Согласно данным на конец января, из 54 детских загородных лагерей принадлежащих республике, в 48 забронированы только 7,7 процентов мест. Свободными остаются почти 48 тысяч путевок.

Фото: Российская газета

Российские регионы пока не торопятся бронировать места на летний отдых в Крыму. Ощущается в этом сезоне и дефицит вожатых, которые традиционно приезжают на полуостров из педвузов страны в составе студенческих стройотрядов. Такую настороженность связывают, прежде всего, с затрудненной логистикой: ремонт автомобильной части Крымского моста завершен, но уже в марте стартуют работы на его железнодорожной части и по прогнозам они окончатся лишь в сентябре, когда курортный сезон будет позади. Довлеет над Крымом и близость военных действий, подогреваемая информационной повесткой.

В этой ситуации в республике намерены просить помощь у федерального бюджета. Существенной поддержкой может стать продление на 2023 год программы детского кэшбэка. Из своих средств Крым в этом году выделит на детский отдых 1,4 миллиарда рублей. Чтобы заполнить все места в лагерях, нужна еще такая же сумма. Кроме того, на весь предстоящий летний сезон Крыму необходимо 5900 вожатых. Примерно 1500 человек направят местные вузы, чтобы восполнить оставшийся дефицит педагогических кадров, республике все же придется попросить о помощи пединституты и университеты других российских регионов. Для решения проблемы транспортной доступности, по просьбе крымских властей, компания-перевозчик "Гранд Сервис Экспресс" летом 2023 года расширит маршрутную сеть поездов "Таврия". На курортный сезон в Крым назначены семь круглогодичных, 10 сезонных поездов и три группы беспересадочных вагонов. Четыре поезда свяжут города полуострова с Москвой, два - с Санкт-Петербургом и 11 - с регионами материковой части России.