Зимняя Рязань: лучшие идеи для отдыха

Первым делом стоит отправится в местный Кремль. Он довольно необычный: о крепости сегодня напоминают только ров и вал. Зато за ними скрыт целый комплекс палат XVII века – Успенский собор, украшенный резьбой по белому камню, и музей со 100-летним стажем. В экспозициях можно увидеть легендарные клады Старой Рязани, кольчугу знаменитого князя Олега и другие артефакты.

Зимняя Рязань: лучшие идеи для отдыха
© Мир24

Чтобы почувствовать ритм и дух города, отправляйтесь на прогулку по Почтовой – культовой улице, где прекрасно сохранилась губернская архитектура. Именно здесь, в пешеходном центре, расположены самые модные рестораны и кафе города, а по вечерам зажигается масштабная инсталляция «звездное небо».

Еще одно излюбленное место для прогулок – Лыбедский бульвар. К Новому году его украшают разнообразными инсталляциями и арт-объектами. Здесь же устанавливают искусственный каток, работающий при любой погоде.

Бродить по старинным улочкам губернского города намного приятнее в хорошей компании. Сходите на прогулку с настоящим стрельцом XVII века. Степан Молодцов в игровой форме знакомит с жизнью города, рассказывает о своей службе и военных тонкостях ушедших времен. Маршрут проходит по живописным улицам Верхнего Посада, ближайшим окрестностям Рязанского кремля.

Поиск грибов с глазами – нетривиальный способ познакомиться с городом. Ищите их в Нижнем городском саду, на Почтовой улице, Лыбедском бульваре, площади Ленина и Театральной. Чтобы ни один не пропустить, возьмите бесплатную карту в визит-центре на Почтовой, 54. И не забудьте потереть носы бронзовым авторским скульптурам – на удачу.

Поклонникам классической архитектуры стоит пройтись по Астраханской – именно эту улицу украшают постройки XVIII-XIX веков.

Еще одна обязательная к посещению локация – Нижний городской сад. В этом месте рязанцы любили гулять еще в далеком XIX веке. Сегодня о прошлом напоминает Клуб Благородного собрания – изящная постройка в ропетовском стиле. Это здание можно смело назвать самым красивым деревянным домом в Рязани: его кружевные резные детали можно рассматривать бесконечно.

Неподалеку от Нижнего городского сада находится улица Салтыкова-Щедрина – целый квартал с сохранившей деревянной застройкой конца XIX – начала ХХ века. Именно он лучше всего передает атмосферу губернской Рязани.

Чтобы выстроить лучший маршрут и ничего не пропустить, заходите на сайт go.visit-ryazan.ru.

Реклама АНО «Агентство развития туризма Рязанской области» go.visit-ryazan.ru