Как выглядит самое странное место в крымском Судаке

Статуи Моаи – безмолвные жители острова Пасхи. Вы наверняка хотя бы раз слышали о них или видели их задумчивые лица с поджатыми губами на интернет-просторах. Например, среди смайлов в мессенджерах и соцсетях. Но увидеть подобных “красавцев” можно не только на чилийском острове. Куда отправиться в поисках загадочных истуканов, расскажет “Рамблер”. Не так давно у мыса Алчак (Черное море, Судак, Крымский полуостров) и одноименной горы появился необычный арт-объект: несколько каменных фигур, напоминающих истуканов с острова Пасхи. Надо сказать, что “крымские Моаи” размерами скромнее и их меньше. Но тем не менее всем, кто бывал здесь, удается сделать потрясающие фотографии.

Как выглядит самое странное место в Судаке
© Unsplash.com

vk.com/lovely.crimea

Найти эти статуи можно на территории кемпинга, по координатам 44.8365704, 35.0010574 или отметке на картах “головы острова Пасха”.

Мощный смерч обрушился на Крым: видео

Когда фотографии будут сделаны, рекомендуем прогуляться и на сам мыс. Он возвышается на 150 метров над морем и выглядит как природный каменный истукан. Когда-то мыс был коралловым рифом и приютом жителей бронзового века. А много лет назад здесь нашли клад монет Боспорского царства III века. У вершины горы Алчак-Кая находится Эолова арфа – это грот, откуда открывается блестящий вид на черноморскую ривьеру.

Wikimedia.org

Кольцевая тропа для туристов имеет протяженность 800 метров. Начать свое восхождение можно прямо от набережной Судака или трассы Солнечная Долина – Судак.