Верблюжий остров, юрты и дерево желаний: Russpass подготовил путеводитель по Элисте

Туристический сервис Russpass подготовил путеводитель по столице Калмыкии. В авторскую подборку вошли пять мест, которые стоит посетить в Элисте и области.

Russpass подготовил путеводитель по Элисте
© Mos.ru

Сервис предлагает познакомиться с Музеем ойрат-монгольской кочевой культуры. Экспозиция посвящена традициям и быту калмыков. Здесь можно узнать о том, как без единого гвоздя строили юрты и для чего жилище выстилали верблюжьей шерстью внутри и снаружи.

Путешественники могут посетить храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Он считается крупнейшим храмом на территории Калмыкии, его высота составляет 63 метра. Здесь будет возможность ближе познакомиться с культурой буддизма и узнать про древние обычаи.

Также туристы смогут загадать желание. В 30 километрах от Элисты посреди степи находится 15-метровый тополь. Дотянувшись до коры дерева и привязав к ограждению ленточку или хии-морин (флажок с молитвой коню ветра), можно поделиться сокровенными желаниями.

Поездка в туристическо-развлекательный комплекс «Верблюжий остров» превратится в небольшую прогулку или в настоящее степное приключение. А еще здесь можно попробовать свои силы в стрельбе из лука и побывать в кибитке кочевника.

Гости города могут посоревноваться и в меткости. В стрелковом клубе «Харвачнр», название которого переводится с калмыцкого как «лучники», представлена программа «Ханская охота» — лучники выезжают в степь и стреляют по 3D-моделям животных.

Цифровой туристический сервис Russpass помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. Это возможно благодаря широкому функционалу, который включает 27 сервисов и услуг. На Russpass можно забронировать отель, приобрести железнодорожные и авиабилеты, заказать столик в ресторане. Сервис позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по выбранным туристическим локациям или воспользоваться готовым предложением. Всего на Russpass доступно 5,5 тысячи турпредложений по регионам России.

Сервис создан по инициативе Правительства Москвы. За реализацию проекта отвечает городской Комитет по туризму совместно с Департаментом информационных технологий.