На Алтае в 2022 году увеличилось количество туристов

НОВОСИБИРСК, 15 сентября. /ТАСС/. Количество туристов, отдыхающих в Республике Алтай в 2022 году, увеличилось почти на 70% по сравнению с прошлым годом - до 3,7 млн человек. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Республике Алтай Александр Романов.

На Алтае в 2022 году увеличилось количество туристов
© unsplash

"Особенностями проведения мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах является то что, что большинство рек являются горными. Существенным фактором является и увеличение туристов, их число с каждым годом растет. Так, если в 2020 году количество туристов составляло около 1,5 млн человек, то в прошлом году достигло уже 2,2 млн человек. В этом году республику посетило уже более 3,7 млн человек", - сказал Романов.

Он уточнил, что на территории региона протекает более 13,5 тыс. рек, расположено более 7 тыс. озер. Большинство рек - горные, с низкой температурой воды даже летом. Туристы в регионе всегда отдыхают вблизи водных объектов.

"В этом году у нас произошло 12 происшествий на воде, как и в прошлом году. Погиб один человек, еще один числится как пропавший без вести. Из 11 человек в этих происшествиях пятеро - туристы. Основная причина гибели - купание в необорудованных местах", - подчеркнул Романов.