Самый дорогой тур по России в 2022 году

Самый дорогой тур по России в 2022 году обошелся группе из восьми россиян в 12 миллионов рублей, что, согласно данным ЦИАН, примерно равно цене однокомнатной квартиры в Москве. Соответствующая информация появилась в распоряжении редакции «Лента.ру».

Самый дорогой тур по России в 2022 году
© Lenta.ru

По данным руководителя комиссии РСТ по приключенческому туризму, гендиректора компании RussiaDiscovery Вадима Мамонтова, наиболее затратной оказалась десятидневная экспедиция на Чукотку. Специально для тургруппы был разработан уникальный наземный маршрут с вертолетным перелетом на остров Врангеля. Также соотечественники посетили мыс Дежнева — самую восточную точку России.

«Еще одним важным и уникальным моментом экспедиции стала китовая охота. Путешественникам удалось увидеть этот редкий момент, ведь Чукотка — единственный российский регион, где коренным народам, живущим в вечной мерзлоте, разрешена некоммерческая охота на китов», — добавил эксперт.

По словам Мамонтова, количество запросов в поисковых системах по всем регионам России в 2022 году увеличилось на 30-40 процентов. Наиболее востребованными направлениями стали Алтай, Кавказ, Кольский полуостров и Камчатка.

Ранее директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин заявил, что в России снизилось число недовольных отдыхом внутри страны туристов. Если в 2021 году число тех, кому не понравился отдых в стране, составляло почти 20 процентов, то в 2022 году данный показатель снизился до восьми процентов.