Новый речной круиз «Москва — Волгоград» свяжет между собой 12 городов страны

Новый речной круиз «Москва — Волгоград», запускаемый под брендом «Великий Волжский путь», познакомит туристов с историей, культурой и бытом народов, проживающих в древних городах России: Угличе, Ярославле, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Свияжске, Казани, Болгарах, Тетюшах, Ульяновске, Самаре, Саратове и Волгограде. Туристы проедут по Волге более 2,5 тысячи километров, передаёт корреспондент ГлагоL в Казани Ольга Сапожникова.

Новый речной круиз «Москва — Волгоград» свяжет 12 городов страны
© ГлагоL

Стартует новый круизный проект 18 сентября на Северном речном вокзале Москвы и завершится в Волгограде 28 сентября. Инициатором создания туристического маршрута стал госкомитет Татарстана по туризму.

«Это, то предложение, которое должно стать не менее популярным, чем известный межрегиональный маршрут «Золотое кольцо».

Сергей Иванов, председатель госкомитета Татарстана по туризму

Он рассказал журналистам, что смогут увидеть туристы в республике. Их ждут тысячелетняя Казань, Великий Болгар, остров-град Свияжск и Тетюши.

В Казани путешественники побывают в Кремле, в Великом Болгаре — увидят постройки времён Золотой Орды и Белую мечеть. Кстати, здесь в Болгаре, в музее находится самый большой в мире печатный Коран. На острове-граде Свияжск гостям покажут древние соборы и уникальные фрески. Говорят, что именно он является прототипом острова Буяна, описанного Пушкиным в известной «Сказке о царе Салтане». Хотя Пушкин был в Казани лишь через два года после написания сказки. Туристов здесь ждёт театрализованное представление, встреча со сказочными героями и еще много чего интересного и необычного.

Одним словом, скучать не придётся. Даже время переезда из Великого Болгара и с острова-града Свияжск в Казань, путешественники проведут с пользой: им выдадут очки виртуальной реальности и они смогут погулять по Татарстану в киберпространстве.

Завершится знакомство с республикой в старинном купеческом городе Тетюши. Здесь когда-то находилась стрелецкая застава юго-восточных рубежей Российской империи. А сейчас это живописное место, где туристам показывают музей-усадьбу «Долгая поляна» с прекрасным видом на Волгу, приглашают в музей рыбы и угощают всех желающих вкуснейшей ухой по старинным местным рецептам.

Надо сказать, что соседи Татарстана тоже подготовились к проекту основательно. Так, в Ульяновской области в маршрут вошли четыре туристические программы: «Ульяновск — красный маршрут», «Симбирский квартал», «Честное купеческое» и «Ульяновск — авиационная столица».

Программа «Симбирский квартал», к примеру, это для любителей истории. Тут им покажут, как жили симбиряне в конце XIX века. Это интерактивная экскурсия, люди могут услышать звуки, почувствовать запахи и пообщаться с местной хозяйкой.

«В Ульяновске расположен единственный в России музей гражданской авиации под открытым небом. Здесь можно будет увидеть разные виды летательных аппаратов, а также войти в самолет Ту-144 и даже сфотографироваться на его крыле».

Ольга Зотова, организатор экскурсий отдела Центра экскурсионного обслуживания и просветительской работы Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В. И. Ленина»

Ещё один регион, куда заедут туристы, — Республика Марий Эл. Её столица — Йошкар-Ола признана одним из самых оригинальных и доступных мест во время путешествий по стране, а также входит в десятку городов для селфи-туризма.

«К нам приезжают полюбоваться уникальной архитектурой, прогуляться по набережным Брюгге и Амстердама, попробовать национальные блюда и увидеть необычные скульптуры. Мы часто говорим, что Йошкар-Ола — это маленький кусочек Европы в центре России».

Станислав Игошин, заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма региона

Одной из самых известных и популярных скульптур в городе является «Йошкин кот». Редкий турист уезжает из Йошкар-Олы не сфотографировавшийся с этим зверем. Еще одной точкой туристического притяжения республики является старинный город Козьмодемьянск, послуживший, как утверждают его старожилы, прообразом города Васюки из известного романа Ильфа и Петрова «12 стульев».

Обширную программу для туристов предлагает и Чувашия. Это и медицинский, гастрономический и промышленный туризм.

«Мы запустили ряд экскурсий, которые будут интересны круизным туристам. В частности, «Трактор-шоу» и посещение клиник федерального уровня, как с экскурсионной, так и с диагностической целью».

Зоя Трифонова, начальник отдела развития туризма и ремесел минэкономразвития Чувашии

Любители экологического туризма смогут побывать в заповедниках «Присурский» и «Чаваш Вармане», а также в музее леса с интерактивными площадками. Музей расположен недалеко от Чебоксар.

Удивлять туристов готовы все города, включенные в новый круизный маршрут. Десятидневное путешествие пройдет на судне «Василий Суриков».

«Круизы вышли на новый уровень. Мы стараемся делать всё, чтобы туристам было комфортно, удобно и приятно путешествовать по рекам России».

Ярослав Марченко, заместитель директора по туризму «Московского речного пароходства»

Он сообщил, что такие круизы планируется сделать регулярными в следующем году и для этого предполагается выделить еще один теплоход.