Петербург ожидает принять до 7 миллионов туристов до конца года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 августа. /ТАСС/. Власти Санкт-Петербурга ожидают, что по итогам 2022 года город посетят от 6 млн до 7 млн туристов. Об этом рассказала корреспонденту ТАСС заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга Нана Гвичия.

Петербург ожидает принять до 7 млн туристов до конца года
© TourDom

Ранее председатель Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга Сергей Корнеев отмечал, что городу необходимо принять минимум 5-6 млн туристов для обеспечения нормальной загрузки гостиничного сектора.

"По итогам года мы ожидаем от 6 до 7 млн [туристов]. Повлияло очень хорошее развитие внутреннего туризма", - поделилась Гвичия.

Она добавила, что за первое полугодие город посетили 130 тыс. иностранных туристов. Это на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В комитете считают, что в июле в Петербург приехало больше зарубежных туристов благодаря тому, что были сняты коронавирусные ограничения.

По мнению Гвичии, на увеличение количества гостей города повлияло развитие мест для отдыха с детьми. "Семейный туризм стал более востребованным с учетом появления новых аттракций для детей, сегодня появилось много точек, особенно в рамках новой туристской географии, где дети проводят время, знакомятся с историей, гастрономией, и им интересно" - сказала она. Гвичия также обратила внимание на популярность событийного туризма и нестандартных туристических маршрутов. Все эти направления Петербург планирует в дальнейшем развивать в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса.